Реабилитация пациентов после COVID-19

21 сентября 2021
Реабилитация пациентов после COVID-19

Реабилитация пациентов, перенесших COVID-19, – новое направление в работе клиники неврологии и реабилитации СГМУ. Созданная в структуре УКБ №1 им. С.Р. Миротворцева, клиника объединяет в своем составе опытных врачей и ученых – сотрудников кафедр неврологии им. К.Н. Третьякова и кафедры лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии. Такое сочетание большого опыта клинической работы и самых современных направлений развития медицинской науки определяет качество оказываемой медицинской помощи.

Программа реабилитации рекомендована при наличии таких симптомов, как двигательные нарушения, хроническая боль, снижение памяти, нарушения сна, утомляемость и нарушение адаптации. Подобные симптомы встречаются у многих пациентов после перенесенного COVID-19 и являются факторами, увеличивающими риск развития инсультов и пароксизмальных состояний.

Сотрудники клиники обладают уникальными знаниями и современными методиками в области диагностики и лечения различных неврологических патологий (болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, эпилепсия, нервно-мышечные заболевания, цереброваскулярные заболевания и многие другие болезни нервной системы). В рамках международного сотрудничества на базе клиники развернута научная лаборатория по изучению механизмов сна и памяти.

Врачи и методисты клиники неврологии и реабилитации СГМУ составят и помогут реализовать индивидуальную программу, назначат адекватное лечение и продолжат наблюдение до стабилизации состояния или выздоровления. Из немедикаментозных методов лечения доступны лечебная гимнастика, массаж, разнообразные виды физиотерапии, лазеротерапия, электросон, водные процедуры.