9 февраля 2021
Реорганизация Клинического центра

В Саратовском медицинском университете проведена реорганизация Клинического центра. Созданы 14 специализированных клиник по различным направлениям медицинской деятельности Университета. 5 февраля состоялась официальная церемония представления директоров университетских клиник.

Создание специализированных медицинских клиник осуществлено в рамках одного из стратегических проектов Университета – развития Клинического центра СГМУ. Инновационные Университетские проекты в области медицины и здравоохранения обеспечат применение лучших мировых практик, а также будут способствовать разработке собственных уникальных технологий, что станет стабильной основной для сохранения здоровья населения Саратовской области.

Многопрофильная университетская клиническая больница №1 (главный врач – Олег Касимов) ежегодно оказывает высоквалифицированную медицинскую помощь по целому ряду направлений более чем 30 000 пациентам, из которых 14 000 – дети. Проводится свыше 15 000 операций в год.

В университетской клинической больнице №2 (главный врач – Владимир Рощепкин) медицинская помощь оказывается пацентам с заболеваниями органа зрения, а также различными кожными заболеваниями.

Университетская клиническая больница №3 (главный врач – Дмитрий Иванов) оказывает помощь пациентам, в том числе детям, с заболеваниями крови и органов кроветворения, а также взрослым пациентам с профессиональной патологией.

В НИИ травматологии, ортопедии и нейрохирургии (главный врач – Владимир Островский) в условиях стационара высокотехнологичную медицинскую помощь ежегодно получают более 7 000 пациентов, амбулаторно-диагностическую помощь - свыше 60 000 пациентов.

Целью реорганизации Клинического цетра является усиление влияния СГМУ в регионе и создание на его базе координационного центра инновационных разработок и высоких технологий в Приволжском федеральном округе.

На базах университетских клинических больниц созданы 14 специализированных клиник:

- факультетской терапии (директор – зав. кафедрой факультетской терапии, д.м.н., профессор Юрий Шварц);

- факультетской хирургии (директор – заведующий кафедрой факультетской хирургии и онкологии, д.м.н., доцент Сергей Капралов);

- отоларингологии (директор – зав. кафедрой оториноларингологии, д.м.н. профессор Олег Мареев);

- стоматологии – (директор – зав. кафедрой стоматологии ортопедической, д.м.н. доцент Валерий Коннов);

- неврологии и реабилитации (директор – зав. кафедрой неврологии им. К.Н. Третьякова, д.м.н., профессор Олег Колоколов);

- анестезиологии и реаниматологии (директор – зав. кафедрой скорой неотложной анестезиолого-реанимационной помощи и симуляционных технологий в медицине, д.м.н., профессор Александр Кулигин);

- гастроэнтерологии (директор – зав. кафедрой терапии, гастроэнтерологии и пульмонологии, д.м.н., профессор Ирина Козлова);

- детской хирургии (директор – зав. кафедрой хирургии детского возраста, д.м.н., профессор Игорь Горемыкин);

- госпитальной педиатрии (директор – зав. кафедрой госпитальной педиатрии, д.м.н., профессор Юрий Черненков);

- факультетской педиатрии (директор – доцент кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии к.м.н. Юрий Спиваковский);

- профессиональной патологии (директор – доцент кафедры профпатологии, гематологии и клинической фармакологии, к.м.н Марина Зайцева);

- кожных и венерических болезней (директор – зав. кафедрой дерматовенерологии и косметологии, д.м.н. профессор Андрей Бакулев);

- глазных болезней (директор – зав. кафедрой глазных болезней, д.м.н., профессор Татьяна Каменских);

- урологии (директор НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии – д.м.н. профессор Владимир Попков, директор клиники – зам. директора по лечебной работе НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии д.м.н. Антон Россоловский).

«Активное сотрудничество практикующих врачей и профессорско-преподавательского состава дает возможность проведения клинической апробации собственных научных исследований, приведет к повышению уровня подготовки высококвалифицированных и востребованных специалистов в области медицинской науки», - отметил ректор СГМУ им. В.И. Разумовского Андрей Еремин.