Система нейрофизиологического мониторинга

26 мая 2021
Система нейрофизиологического мониторинга

В 2021 году НИИ травматологии, ортопедии и нейрохирургии СГМУ приобрел систему мониторинга целостности нерва NIM-ECLIPSE®E4SD фирмы Medtronic. Это современное, высокотехнологичное, уникальное для Саратова и Саратовской области оборудование, обеспечивающее высокое качество контроля при операциях на позвоночнике и спинном мозге и позволяющее минимизировать риск послеоперационных осложнений.

НИИ травматологии, ортопедии и нейрохирургии СГМУ является одним из ведущих медицинских центров России, в котором оказывается специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь пациентам с травмами и заболеваниями позвоночника, центральной и периферической нервной системы, проживающим как в Саратовской области, так и в других регионах Российской Федерации. Тяжесть полученных травм и заболеваний позвоночного столба, спинного мозга, периферических нервов требует проведения этим пациентам сложнейших хирургических вмешательств, требующих применения самого современного медицинского оборудования.

Директор института, доктор медицинских наук, практикующий нейрохирург Владимир Островский отмечает, что система нейрофизиологического мониторинга позволила усовершенствовать методику проведения сложнейших нейрохирургических операций, обеспечивая максимально точное осуществление оперативных вмешательств без повреждения анатомических структур, находящихся в зоне риска.

Парк медицинского оборудования, используемого в институте при выполнении нейрохирургических операций, ежегодно обновляется. Ректор Саратовского медицинского университета им. В.И. Разумовского Андрей Еремин подчеркивает, что совершенствование Клинического центра СГМУ с учетом динамичного развития медицины и внедрения в клиническую практику высокотехнологичных методов диагностики и лечения различных заболеваний является одной из важнейших стратегических задач развития вуза.

НИИ травматологии, ортопедии и нейрохирургии