26 октября 2021
Совместная работа хирургов СГМУ

Специалисты клиник Саратовского медуниверситета успешно выполняют высокотехнологичные операции, в том числе при сочетанной онкологической патологии. Подобные оперативные вмешательства требуют виртуозного владения современными хирургическими методиками и предполагают участие в них специалистов разного профиля.

Специалисты кафедр нейрохирургии и госпитальной хирургии СГМУ спасли жизнь и здоровье 44-летнему пациенту, госпитализированному с симптомами поражения лучевого нерва. Он жаловался на боль в области пальцев левой кисти после интенсивной физической нагрузки с максимальными махами рукой. Для лечения обратился к неврологам. Учитывая характер жалоб, пациенту назначили терапию, характерную для лечения шейного остеохондроза. Со временем болевой синдром в руке стал усиливаться и распространяться на предплечье и плечо, появилась слабость в кисти, нарушилась чувствительность руки. Симптомы поражения лучевого нерва появились в июне, однако пациент был направлен к нейрохирургам только в сентябре.

Уже при первичном осмотре заведующий кафедрой нейрохирургии СГМУ Андрей Чехонацкий выявил несоответствие симптомов диагнозу, с которым пациент был направлен на лечение. При осмотре в подмышечной области было обнаружено объемное образование плотно-эластической консистенции, воздействующее на ветви плечевого сплетения. Больному провели дополнительное обследование – МРТ, КТ правого плечевого пояса, допплерографию сосудов, электронейромиографию, что подтвердило результаты осмотра. Объемное образование располагалось в области со сложным анатомическим строением, воздействовало на нервы и сосуды, тесно взаимодействующие с мышцами грудного пояса. Не исключалась опухоль, исходящая из мышц, поэтому оперативное лечение решено было провести совместно с сотрудниками кафедры госпитальной хирургии.

Операцию выполнили заведующий кафедрой нейрохирургии Андрей Чехонацкий и заведующий кафедрой госпитальной хирургии Сергей Потахин с привлечением сосудистого хирурга. Обширная опухоль в подмышечной области была удалена полностью с проведением абластических и антибластических методик (препятствующих рецидиву и метастазированию злокачественной опухоли). Во время операции сосудистый нервный пучок был полностью освобожден от опухолевого образования. По результатам цитологического исследования диагностирована фибросаркома. Течение послеоперационного периода протекало гладко, больной выписан в удовлетворительном состоянии для дальнейшего лечения у онкологов.

Описанный клинический случай – показатель успешного совместного лечения пациентов со сложным в диагностике и хирургическом лечении заболеванием. Объединенные усилия сотрудников кафедр нейрохирургии и госпитальной хирургии СГМУ дают надежду на выздоровление пациенту даже в самых сложных случаях.