13 июля 2021
Современные технологии в хирургии

Хирурги УКБ №1 им. С.Р. Миротворцева активно внедряют современные технологии в лечение острых хирургических заболеваний и их осложнений. Среди них – интервенционная холангиостомия – дренирование внутрипеченочного желчного протока под ультразвуковым и рентгенотелевизионным контролем. Это современный малотравматичный метод хирургического вмешательства, позволяющий хирургу выполнить операцию максимально точно и малотравматично.

Так, врачи УКБ №1 спасли жизнь и вернули здоровье 62-летнему пациенту с желтухой и раком желчного протока. Мужчина обратился с жалобами на желтушное окрашивание кожи и глазных склер, резкую слабость. Ранее он проходил обследование и лечение в других стационарах города, где ему диагностировали механическую желтуху вследствие высокой закупорки желчного протока. Хирургическое лечение было признано невозможным.

В клинике факультетской хирургии УКБ №1 пациенту была выполнена интервенционная холангиостомия: внутрипеченочный желчный проток дренирован под ультразвуковым и рентгентелевизионным контролем. После проведенного хирургического вмешательства желтуха быстро разрешилась, что позволило провести дополнительное медицинское обследование и назначить пациенту необходимое медикаментозное лечение.

После курса химиотерапии в Саратовском областном клиническом онкологическом диспансере пациент был повторно госпитализирован в хирургическую клинику УКБ №1 им. С.Р. Миротворцева, где ему была выполнена операция по замене дренажа желчного протока под рентгенотелевизионным контролем. Новый дренаж был проведен за место сужения желчного протока в двенадцатиперстную кишку, что позволило восстановить нормальное поступление желчи в желудочно-кишечный тракт.

После повторного курса химиотерапии была отмечена полная редукция опухоли. В настоящее время дренаж из желчного протока удален. Пациент чувствует себя хорошо, ведет активный образ жизни и находится под наблюдением специалистов.

Как отмечает директор клиники факультетской хирургии, заведующий кафедрой факультетской хирургии и онкологии СГМУ Сергей Капралов, зачастую подобные малоинвазивные операции являются единственным возможным способом лечения пациентов с тяжелой онкологической патологией.