10 сентября 2021
Выездная работа в Балаковском районе

Клинический центр СГМУ взял под курацию Балаковский район, и с начала года специалисты Университета совершили уже 3 выезда для оказания профессиональной медицинской помощи жителям. Наиболее востребованными оказались такие специалисты, как неврологи, кардиологи и особенно высокопрофессиональные специалисты педиатрического профиля: детский офтальмолог, детский врач-хирург, детский врач-эндокринолог, детский врач-гастроэнтеролог, детский врач травматолог-ортопед, педиатры. Всего в ходе выездного приема было осмотрено 240 человек, 49 из которых получили направление для лечения в специализированные клиники СГМУ.

Вопросы доступности и качества оказания медицинской помощи в районах области поднимает на встречах с жителями депутат Государственной Думы Николай Панков. Именно в его приезд в Балаково вместе с ректором СГМУ Андреем Ереминым в конце 2020 года было заключено соглашение о сотрудничестве между Университетом и Балаковской городской клинической больницей. «Далеко не всегда жители большой по территории Саратовской области могут посетить областных специалистов, чтобы получить бесплатную, квалифицированную медицинскую помощь. Приезд врачей, являющихся сотрудниками медицинского университета – это эффективное решение данной проблемы в современных эпидемиологических условиях», – отметил Андрей Еремин.

Кроме того, по инициативе ректора СГМУ в 18 школах г. Балаково с начала учебного года открыты медицинские классы для ранней профориентации и предметной подготовки школьников, желающих связать свою жизнь с медициной.