Актуальные вопросы офтальмологии

18 июня 2021
Актуальные вопросы офтальмологии

11 июня состоялась Межрегиональная научно-практическая онлайн-конференция «Актуальные вопросы офтальмологии», организаторами которой выступили Саратовский ГМУ, Саратовское отделение Общества офтальмологов России и Российское глаукомное общество. В конференции приняли участие 392 офтальмолога из 24 регионов России, а также зарубежья (Черногория, Узбекистан, Таджикистан, Латвия, Армения).

Доклад «Вторичная глаукома: новое в диагностике и лечении» продемонстрировал уникальный опыт Клиники глазных болезней СГМУ в лечении больных неоваскулярной диабетической и посттромботической глаукомой с использованием наиболее современной дренажной, лазерной хирургии в комбинации с ингибиторами факторов роста эндотелия сосудов. Анна Карпенко, к.м.н., офтальмолог-хирург клиники, привела клинические примеры полной зрительной реабилитации пациентов, которые ранее были обречены на необратимую слепоту. Доклад вызвал большой интерес в связи с тем, что количество тромбозов вен сетчатки увеличилось прежде всего у перенесших COVID-19.

Нина Гришина, к.м.н., офтальмоонколог Клиники глазных болезней, в своем сообщении «Офтальмоонкология: проблемы и их решение» поделилась собственным опытом хирургического лечения больных с новообразованиями глазной локализации.

Заведующая кафедрой глазных болезней СГМУ, руководитель Саратовского отделения Общества офтальмологов России, д.м.н. Татьяна Каменских поделилась опытом диагностики и лечения заболеваний глаз, произошедших у пациентов на фоне COVID-19 и в постковидный период (ишемические тромбозы вен сетчатки у молодых пациентов, нейроофтальмологичекие проблемы, редкая аутоиммунная патология, тяжелые увеиты).

Доклады Елены Дроздовой, профессора кафедры офтальмологии Южно-Уральского ГМУ (г. Челябинск), и профессора Марины Шевченко (г. Самара) были посвящены патологии глазной поверхности.

Дмитрий Майчук, д.м.н., заведующий отделом терапевтической офтальмологии «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова», рассказал о принципиально новом подходе к терапии нейротрофического кератита.

Дмитрий Мальцев, к.м.н., врач «Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова» (г. Санкт-Петербург), Тимур Гильманшин, к.м.н., заведующий лабораторией патологии макулярной области сетчатки отделения витреоретинальной и лазерной хирургии «Уфимского НИИ ГБ АН РБ», Рустэм Ахметшин, к.м.н., доцент кафедры офтальмологии Казанского ГМУ, Анжелла Фурсова, д.м.н., заведующая офтальмологическим отделением Новосибирской ОКБ», представили новейшие данные о технологиях лечения заболеваний сетчатки и организации лечения в период пандемии.

Алексей Слонимский, д.м.н., профессор, заведующий первым хирургическим отделением Офтальмологической клинической больницы г. Москвы, рассказал о новом в лечении первичных дистрофий роговицы. О важности прогнозирования зрительных функций в хирургии катаракты с использованием электрофизиологических методов рассказал Вячеслав Шелудченко, профессор, главный научный сотрудник ФГБНУ НИИ глазных болезней, академик лазерной академии РФ, член Американской академии офтальмологии (AAO), член Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (ESCRS), почетный профессор института офтальмологии Барракера (Барселона, Испания).

В начале конференции был показан фильм, посвященный истории СГМУ. Конференция завершилась дискуссией, докладчики ответили на вопросы присутствующих коллег. Организаторы конференции благодарят за поддержку и содействие администрацию СГМУ.

Кафедра глазных болезней