22 июня 2021

18-19 июня в г. Санкт-Петербурге состоялся IV Конгресс с международным участием «Ментальное здоровье, эволюция и интеграция в психотерапии», организаторами которого выступили Профессиональная медицинская психотерапевтическая ассоциация (ПМПА), СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики», Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга, Межрегиональная общественная организация «Петровская академия наук и искусств», Санкт-Петербургская региональная научно-просветительская общественная организация «Психосоматика», Региональная общественная организация «Врачи Санкт-Петербурга», Санкт-Петербургский медико-социальный институт. Президент Конгресса – Владимир Курпатов, доктор медицинских наук, профессор, президент Профессиональной Медицинской Психотерапевтической Ассоциации, член Правления Российского Общества Психиатров, действительный член Петровской академии наук и искусств, профессор Санкт-Петербургского Медико-Социального института, руководитель Центра Психотерапии и Психосоматики многопрофильной клиники «РеаСанМед».

В работе Форума приняли участие ученые и специалисты из Германии, а также из самых разных регионов нашей страны. С докладом «Геомагнитная возмущенность и риск развития психосоматических заболеваний у добровольцев средних широт проекта «Гелиомед 2» в контексте их тревожности» выступила профессор кафедры терапии, гастроэнтерологии и пульмонологии Саратовского медицинского университета Анна Кодочигова (соавторы – С.С. Паршина, С.Н. Самсонов, И.Е. Кондрашкин, М.А. Полиданов, Е.С. Оленко, К.В. Ситникова, И.С. Блохин, М.Е. Лобанов (Саратов, Якутск). Доклад был отмечен членами Оргкомитета как один из самых ярких на Конгрессе.

Научный отдел