Конференция «Гомеопатия и современная медицина»

Конференция «Гомеопатия и современная медицина»

На XXVI Межрегиональной научно-практической конференции «Гомеопатия и современная медицина» выступили заведующий кафедры лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии, док. мед. наук, профессор Владимир Храмов и ассистент кафедры Людмила Золотых. Они презентовали доклад под название «Рефлексотерапия невропатии лицевого нерва». Под наблюдением докладчиков находились пациенты, проводившие лечение в госпиталях ВВС России и прибывшие из зоны СВО.

Одностороннее периферическое поражение лицевого нерва проявляется параличом мимических мышц на стороне поражения. Рефлексотерапия проводилась при отрицательном симптоме Хвостика на стороне поражения. Лечение и реабилитация проводилась на стороне поражения по тонизирующей методике и по тормозной методике на здоровой. В каждый сеанс включалась аурикулотерапия в сочетании с ЛФК и физиотерапией. Иглорефлексотерапия является эффективным методом в комплексе лечебных мероприятий при невропатии лицевого нерва.