Конференция СГМУ к Дню борьбы со СПИД

26 ноября 2021
Конференция СГМУ к Дню борьбы со СПИД

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИД. Во всех странах к этому дню приурочены конференции, лекции, вебинары для врачей и населения, на которых обсуждаются различные аспекты проблемы ВИЧ-инфекции.

25 ноября в онлайн-режиме прошла организованная кафедрой инфекционных болезней СГМУ им. В.И. Разумовского, Министерством здравоохранения Саратовской области и ГУЗ «Центр-СПИД» ежегодная научно-практическая конференция на тему «ВИЧ-инфекция, оппортунистические и социально значимые заболевания: диагностика, профилактика и лечение».

На сегодняшний день продолжительность и качество жизни больных с ВИЧ/СПИДом значительно изменились по сравнению с началом пандемии, что связано с появлением новых групп противовирусных препаратов, успехами в лечении оппортунистических инфекций. Однако «взросление» контингента больных сопровождается актуализацией проблемы коморбидности, необходимости назначать множество препаратов и учитывать межлекарственные взаимодействия, своевременно диагностировать проявления долгосрочной лекарственной токсичности антиретровирусной терапии. Эти и другие вопросы поднимали в своих докладах специалисты, непосредственно занимающиеся лечением больных ВИЧ-инфекцией, а также принимающие участие в международных клинических исследованиях новых препаратов антиретровирусных препаратов.

Главным врачом ГУЗ «Центр-СПИД» д.м.н. Алексеем Даниловым были продемонстрированы данные об эпидемической ситуации в области ВИЧ-инфекции и оппортунистических заболеваний в Саратовской области и Российской Федерации, а также возможности ингибиторов интегразы ВИЧ в терапии взрослых и детей с ВИЧ-инфекцией.

Профессор Андрей Шульдяков представил ряд докладов, где рассказал о новых протоколах и препаратах для лечения ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов, поделился опытом ведения больных с коморбидными состояниями, редкими клиническими случаями из практики и обратил особое внимание на необходимость повышения приверженности к терапии, в том числе за счет новых форм и комбинаций антиретровирусных средств. Также были освещены современные достижения в области специфической профилактики папилломавирусной инфекции, представлены результаты зарубежных клинических исследований с длительным периодом наблюдения за вакцинированными, доказавшие эффективность в плане предотвращения развития ряда онкологических заболеваний.

В России, к сожалению, прививка от папилломавирусной инфекции не входит в Национальный календарь, однако в Саратовской области, благодаря активной работе сотрудников кафедры инфекционных болезней, принят региональный календарь прививок, где предложен гендерно-независимый подход к вакцинации от онкозаболеваний, индуцированных папилломавирусами.

Заместитель главного врача по амбулаторно-клинической помощи Санкт-Петербургского Центра СПИД д.м.н. Наталья Сизова, основываясь на собственном и зарубежном опыте, представила доклад, посвященный лекарственной устойчивости ВИЧ, мутациям резистентности возбудителя и путям решения данной проблемы.

Программа конференции включила в себя доклады, отразившие наиболее актуальные вопросы современной инфекционной патологии. Так, главным инфекционистом Саратовской области, доцентом кафедры инфекционных болезней Кристиной Рамазановой изложены основные принципы этиопатогенетической терапии COVID-19. Анализ публикаций и собственный опыт лечения больных позволил автору коснуться как общепринятых, так и дискуссионных аспектов данной проблемы.

Один из ведущих специалистов России в области инфекции Эпштейн-Барра, профессор Светлана Хмилевская поделилась актуальными данными по проблеме диагностики и ведения пациентов с этой чрезвычайно распространенной инфекцией, которая может послужить триггером ряда онкологических процессов.

Вопросы лечения больных хроническими вирусными гепатитами В и С осветила в своих докладах Кристина Рамазанова. Были представлены современные подходы к лечению гепатитов В и С, доложены результаты лечения пациентов в областном центре инфекционных болезней, которыми можно гордиться и которые могли бы быть еще лучше при соответствующем финансировании данной деятельности.

Конференция вызвала неподдельный интерес (более 180 участников), о чем свидетельствуют многочисленные отзывы, вопросы, возникающие как у специалистов, так и у начинающих и будущих врачей.

Кафедра инфекционных болезней