5 августа 2021
Семинар по сомнологии

3 и 4 августа состоялись рабочие мероприятия ведущего научного сотрудника отдела фундаментальных исследований в нейрокардиологии НИИ кардиологии СГМУ, руководителя междисциплинарного центра сомнологии в университетской клинике Шарите (Берлин, Германия), доктора Томаса Пенцеля с командами сотрудников университета, участвующими в исследовании прорывных механизмов сна, и студентами, проявляющими интерес к сфере нейронаук.

На базе кафедры неврологии прошла встреча Томаса Пенцеля и активистов общества молодых ученых и студентов. В рамках встречи был проведен научно-образовательный семинар, посвященный механизмам сна и их изучению в современной реальности. Было уделено особое внимание роли сна в жизни человека, механизмам засыпания и стадиям сна, новейшим методам исследования сна и его нарушениям согласно классификации расстройств ICSD-3 (International Classification of Sleep Disorders). В рамках мероприятия состоялась дискуссия о современных способах контроля засыпания, использовании приложений для отслеживания длительности фаз сна, а также о влиянии электроимпульсного воздействия в лечении патологий центральной нервной системы в период сна.

После дискуссии все участники были приглашены на мастер-класс в единственную в Саратове научно-клиническую лабораторию нейрокогнитивных технологий и сомнологии, расположенную на базе отделения неврологии УКБ №1 СГМУ. Старшие научные сотрудники лаборатории сна Максим Журавлев и Антон Сельский подробно рассказали студентам о способах изучения активности мозга как в период сна, так и в момент бодрствования, об использовании разработанного сотрудниками лаборатории программного интерфейса для использования когнитивных тестов, тестов на скорость реакции, концентрации и электроэнцефалограмм.

Томас Пенцель – крупнейший ученый Германии, один из мировых лидеров мнения в области сомнологии – был одним из первых, кто разработал портативные системы записи для диагностики нарушений дыхания во сне, а также одну из цифровых систем для обнаружения обструктивного апноэ во сне (MESAM). Он является научным руководителем совместного гранта, исполнение которого проходит на протяжении последних двух лет на базе СГУ им. Н.Г. Чернышевского и СГМУ им. В.И. Разумовского.

Научный отдел, ОМУС