25 мая 2021
VIII Всероссийская олимпиада по детской хирургии

С 22 по 23 мая в стенах ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова состоялась VIII Всероссийская олимпиада по детской хирургии.

Студенческий научный кружок кафедры хирургии детского возраста им. проф. Н.В. Захарова (зав. кафедрой – проф. Игорь Горемыкин) представляли студенты СГМУ Александра Пунтикова (6-й курс), Александр Сафронов (6-й курс), Алексей Федотов (4-й курс), Джалал Казымов (6-й курс). Ординатор второго года Ольга Кашигина стала членом организационного комитета олимпиады.

В первый день главный внештатный детский хирург, заведующий кафедрой детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии РНИМУ имени Н.И. Пирогова, член-кор. РАН, д.м.н., профессор Александр Разумовский выступил с приветствием участникам форума и прочитал студентам лекцию по торакальный хирургии.

Затем начались теоретические и практические конкурсные задания.

Александра Пунтикова стала победителем в конкурсе «Осмотр» и «Десмургия». Джалал Казымов победил в конкурсе «Манипуляции». Алексей Федотов занял первое место в индивидуальном зачете «Викторина». Александр Сафронов замыкал тройку лучших в конкурсе «Обследование».

Второй день олимпиады начался с лекции председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья, заведующего кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии имени Л.П. Александрова Сеченовского университета, д.м.н., профессора Дмитрия Морозова, посвященной вопросам нарушения формирования пола у детей. Затем прошли командные конкурсы «Викторина» и «Дебаты». Саратовцы завоевали третье место в конкурсе «Викторина», благодаря острому уму каждого участника.

По результатам общекомандного зачета студенты нашего университета заняли III место среди 12 команд.

Мы выражаем признательность руководителю студенческого научного кружка кафедры хирургии детского возраста, доценту Сергею Городкову, декану педиатрического факультета д.м.н. Андрею Аверьянову. Особую признательность и благодарность – ректору Саратовского государственного медицинского университета Андрею Еремину за поддержку на всех этапах работы.

Хотим выразить благодарность организаторам, которые смогли провести олимпиаду в это непростое время, подготовили интересные задания и создали теплую дружескую атмосферу.

Кафедра хирургии детского возраста