29 марта 2022
Всероссийские медицинские мероприятия с международным участием

В марте сотрудники кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии приняли участие в крупных научно-практических медицинских мероприятиях.

XIX Съезд педиатров России прошел в гибридном формате в Центре международной торговли в г. Москве. В рамках Съезда проводились I Конгресс педиатров Восточной Европы и Центральной Азии, I Всероссийская вакцинальная Ассамблея «Защищая поколения», II Всероссийская конференция с международным участием «Приоритеты и задачи развития социальной педиатрии», III Саммит медицинских специалистов и организаторов здравоохранения «Нутритивные компоненты программирования здоровья», III Всероссийская конференция детских дерматологов, IV Всероссийский семинар «Страховая медицина в охране здоровья детей», IV Всероссийский Форум «Волонтеры – детям России», V Гиппократовский медицинский форум, XI Евразийский форум по редким болезням, XII Форум детских медицинских сестер, XV Международный форум детских хирургов, урологов-андрологов и травматологов-ортопедов и II Форум для родителей.

Сотрудниками кафедры профессором Юрием Черненковым и доцентом Ольгой Гуменюк в рамках XI Евразийского форума по редким болезням представлен клинический случай редкого моногенного заболевания – синдрома Wiedemann-Steiner у ребенка.

В рамках Съезда проходил традиционный Конкурс молодых ученых, в котором СГМУ представила большая группа участников студенческих научных кружков кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии (по специальности «Неонатология» и «Педиатрия»). СНК по специальности «Неонатология» (научный руководитель – к.м.н., доцент Ольга Панина) представили студенты VI курса педиатрического факультета Дарья Камышанская и Дарина Крошкина, ординатор Екатерина Сытова. СНК по специальности «Педиатрия» (научный руководитель – к.м.н., доцент Ольга Гуменюк) представили студенты V курса педиатрического факультета Гаджикерим Гаджикеримов и Аль-Зрер Касим, студенты VI курса Юлия Ахмедова и Элиза Халмурзиева.

С 17 по 19 марта в Медицинском научно-образовательном центре МГУ им. М.В. Ломоносова состоялось главное ежегодное событие Национального сомнологического общества – IX Международный форум «СОН-2022». В форуме приняли участие 1364 специалиста из 183 городов России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Армении, Киргизии, Азербайджана, Молдавии, Швейцарии, Словении, Сингапура, Франции, Германии и США.

В течение трех дней форума «СОН-2022» прошли 4 пленарных заседания и 14 профильных секций для врачей различных специальностей: сомнологов, терапевтов, кардиологов, неврологов, пульмонологов, оториноларингологов, эндокринологов, психиатров, врачей функциональной диагностики, неонатологов и педиатров. Выступили 84 докладчика с более чем 88 докладами из разных городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Барнаула, Красноярска, Тулы, Сыктывкара, Владимира и других городов. Среди докладчиков были иностранные специалисты из Беларуси, Франции, Сингапура и США.

Кафедру госпитальной педиатрии и неонатологии с докладом «Влияние колыбельных песен на развитие и сон детей раннего возраста» представили Ольга Гуменюк, Юрий Черненков, Екатерина Гонсецкая и Зарема Аюбова. В своем докладе авторы отразили многолетнюю работу по изучению саногенных свойств колыбельных песен. Доклад вызвал неподдельный интерес и оживленную дискуссию у аудитории, представлявшую педиатров, неонатологов, неврологов, психологов, консультантов по грудному вскармливанию и сну.

Сотрудники кафедры и обучающиеся благодарят ректора СГМУ Андрея Еремина, проректора по научной работе Александра Федонникова, декана педиатрического факультета Андрея Аверьянова, начальника отдела подготовки кадров высшей квалификации Николая Щуковского за помощь в организации поездок.

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии