8 декабря 2021
Инновационный проект СГМУ «Медицинские классы Саратовской области»

3 декабря в рамках программы СГМУ «Медицинские классы Саратовской области» состоялось выездное мероприятие в учебных организациях Татищева и ЗАТО Светлый. Инновационная программа, разработанная и реализуемая Саратовским медуниверситетом, направлена на консультативную помощь педагогам, раннюю профориентацию и обучение школьников по профильным для медицинской профессии предметам.

Работа с учениками прошла на базе Татищевского лицея и СОШ №3 им. В.Н. Щеголева ЗАТО Светлый. Для школьников было проведено занятие по биологии на университетском уровне. Старший преподаватель кафедры общей биологии, фармакогнозии и ботаники Елена Комарова показала алгоритм решения генетических задач – одного из наиболее сложных разделов при подготовке к сдаче ЕГЭ. В программу профориентационных мероприятий вошло проведение сотрудниками Центра довузовского образования в профориентационной работе Светланой Савиной и Екатериной Мироновой квест-игры «Основы медицинских знаний» и тренинга «В поисках своего призвания». В мероприятиях приняли участие обучающиеся 9-11-х классов. Особое внимание было уделено осознанному выбору будущей специальности, формированию личного портфолио каждого обучающегося и определению личной траектории развития в медицине.

Заместитель начальника отдела по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися Анастасия Великая в своем выступлении познакомила старшеклассников с различными направлениями волонтерской деятельности. Открытие школьных волонтерских медицинских отрядов «Юный разумовец» послужит новым импульсом к развитию волонтерского движения и позволит школьникам принять участие в социальных проектах в сфере охраны здоровья жителей своих районов.

Центр довузовского образования в профориентационной работе