В рамках Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Современная культурология: проблемы и перспективы» студенты лечебного факультета СГМУ представили 13 докладов на темы, посвященные нравственности и здоровому образу жизни в различных аспектах человеческой культуры.

Сопредседателем секции и научным руководителем выступила ассистент кафедры философии, гуманитарных наук и психологии СГМУ Дарья Немова. Так же в заседании приняли участие представители Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России и Вольского военного орденов Кутузова и Красной Звезды института материального обеспечения (филиал) Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва.

Главными для обсуждения стали вопросы традиционных ценностей, сохранение общероссийской культурной памяти и исторического наследия национальных культур, а также тема нравственного подвига военных и врачей в переломных для общества исторических моментах и достойных поступков, выходящих за рамки исключительно профессиональной компетенции.

В рамках кураторской работы кафедры философии, гуманитарных наук и психологии СГМУ студенты 1 курса 15 и 16 групп лечебного факультета совместно с кураторами и сотрудниками кафедры ассистентами Дарьей Павловой, Зульфией Арстангалиевой и Дарьей Немовой приняли участие в работе Круглого стола «Культура и проблемы здорового образа жизни». Соорганизаторами мероприятия выступили кафедра философии, гуманитарных наук и психологии СГМУ им. В.И. Разумовского и кафедра философии культуры и культурологии СГУ имени Н.Г. Чернышевского.

Ключевыми темами круглого стола стали создание и поддержание на всех уровнях бытия общества здоровых жизненных привычек, формирующих целостную, счастливую и благополучную личность и общество в целом.

Поговорим о культуре