1 октября 2021
Программа «Медицинские классы Саратовской области»

30 сентября школьники области в рамках программы «Медицинские классы Саратовской области» посетили СГМУ. Данная программа реализуется с марта 2021 года. В нашем регионе она была инициирована ректором СГМУ Андреем Ереминым и поддержана депутатом Государственной Думы Николаем Панковым.

В Музее истории СГМУ экскурсию для старшеклассников провел директор музея Юрий Ищенко. Он подробно и интересно рассказал о развитии высшего медицинского образования в Поволжском регионе, осветил этапы развития вуза – с момента создания университета в составе единственного медицинского факультета до сегодняшних дней. Школьников заинтересовала современная студенческая жизнь, они узнали, что помимо учебы студенты Университета проявляют себя в научной и общественной деятельности, занимаются творчеством и спортом.

Посещение Университета продолжилось на кафедре скорой неотложной анестезиолого-реанимационной помощи и симуляционных технологий в медицине. Будущих абитуриентов встретил зав. кафедрой, д.м.н. Александр Кулигин. Занятие с учащимися провели ассистенты кафедры Елена Сыч, Анна Киселева, Анастасия Ильницкая. Под их руководством ребята познакомились с теорией оказания первой медицинской помощи, методикой выполнения основных медицинских манипуляций и проведения сердечно-легочной реанимации. Такие встречи помогут ученикам более осознанно сделать выбор будущей профессии и специальности: соотнести свои индивидуальные особенности и возможности с теми требованиями, которые предъявляет к медикам сама профессия, а также с требованиями, которые предъявляются к студентам в Университете. В завершение встречи преподаватели ответили на многочисленные вопросы школьников.

Центр довузовского образования в профориентационной работе выражает искреннюю благодарность директору музея истории СГМУ Юрию Ищенко, коллективу кафедры скорой неотложной анестезиолого-реанимационной помощи и симуляционных технологий в медицине и лично зав. кафедрой, д.м.н. Александру Кулигину за успешное сотрудничество.

Центр довузовского образования в профориентационной работе