Всероссийский проект «Первая помощь»

11 марта 2024

В рамках реализации Всероссийского проекта «Первая помощь» по приглашению администрации школы №105 пос. Жасминный в Саратове студентка 3 курса медколледжа Елизавета Соболева провела интерактивные уроки по оказанию первой помощи пострадавшим для учащихся 4-го и 7-го классов.

В начале урока состоялся блиц-опрос по выявлению у школьников знаний по вопросам бытовых и чрезвычайных ситуаций, требующих оказание первой помощи пострадавшим. Ребята правильно ответили на поставленные вопросы и определили алгоритм действий при оказании первой помощи, подчеркнув, что в начале необходимо оценить состояние пострадавшего, определить характер и тяжесть полученной травмы, и только потом приступать к оказанию первой помощи.

Представительница СГМУ рассказала учащимся, что необходимо предпринять, если человек потерял сознание и показала, как правильно провести сердечно-легочную реанимацию. Кроме этого, ребятам были продемонстрированы действия при ожогах и обморожениях, переломах и ушибах. Все это сделано в игровой, доступной для любого возраста форме.

Школьники внимательно слушали и активно принимали участие в интерактивном уроке по оказанию первой помощи. Итогом стали полученные знания умения и навыки, которые школьники смогут применить в сложной жизненной ситуации. Такие мероприятия способствуют воспитанию у обучающихся чувства товарищества, формированию потребности бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.