СГМУ сегодня: ключевые результаты и перспективы развития

28 января 2022

Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского ведет свою историю от одного из 10 классических Императорских университетов России. Его основание в 1909 году стало отправной точкой для преобразования Саратова в культурный, экономический и образовательный центр Поволжья. Первые же годы развития университета с медицинской специализацией стали примером стремительного рывка: появилось пять учебных корпусов и библиотека, завершилось формирование 30 кафедр теоретического и клинического профиля подготовки врачей, создана крупная многопрофильная городская лечебная база в виде университетского клинического городка с детской клиникой и амбулаторией, в которой так нуждались жители развивающегося региона. За более чем столетний период своего существования, следуя традициям научно-педагогических школ, университет сохранил лидирующие позиции в сфере охраны здоровья граждан не только в регионе, но и в Российской Федерации. С Саратовским медицинским университетом связаны имена ученых-медиков мирового уровня – В.И. Разумовского, С.И. Спасокукоцкого, С.Р. Миротворцева, М.И. Райского, А.А. Богомольца, А.Н. Бакулева, Г.М. Шуба, Л.Я. Лившица, К.Н. Третьякова, В.Я. Шустова, К.И. Мышкина.

Известность и заслуженная репутация одного из лучших медицинских вузов страны, качество образования которого отвечает мировым стандартам подготовки медицинских кадров, определили приток учащихся со всей России и сотен зарубежных студентов из 56 стран ближнего и дальнего зарубежья. Только за последний год студентами СГМУ стали 150 граждан Египта, 110 – Казахстана, 105 – Индии, 59 – ЮАР, 51 – Иордании, 41 – Марокко, 40 – Туркменистана, 30 – Узбекистана.

В 2021 году СГМУ вошел в международный рейтинг Times Higher Education Impact Rankings. Появление университета в данном рейтинге фактически означает его репрезентацию как одного из сильных игроков в сфере образования и науки на мировой арене. Только за последние 3 года число публикаций в изданиях, индексируемых в международных реферативных базах данных Scopus и Web of Science возросло в 3 раза, из них число публикаций в изданиях 1-го и 2-го квартилей – в 7 раз, в 9 раз вырос объем полученных грантов от ведущих фондов и структур, таких как РНФ, Фонд перспективных исследований, Фонд содействия инновациям, Правительство РФ, Фонд президентских грантов; в 2 раза выросли внебюджетные доходы от осуществления НИОКР.

Университет в 2020 году впервые учредил полностью англоязычный университетский журнал Saratov Medical Journal, который является эффективной площадкой для подготовки молодых авторов к последующей публикации их работ в ведущих мировых изданиях. Интенсифицирована подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре – более 40% соискателей защищают кандидатские диссертации в течение 1 года после окончания аспирантуры (в среднем по России этот показатель составляет порядка 9%).

Планомерное развитие лечебной базы университета определило создание клинического центра, мощность фонда которого составила 1800 коек различного профиля. В его состав входят 3 университетские клинические больницы и научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии и нейрохирургии, оказывающие специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь жителям Саратовской области и большинства регионов Российской Федерации. Имеющаяся уникальная ресурсная база, обеспечивающая деятельность университета по основным направлениям, создает благоприятную экосистему для развития трансфера лучших мировых практик и собственных разработок в образование, науку и лечебную работу.

Пресс-служба СГМУ

тел.: 8(8452)39-37-37, 39-33-92