«#ДоброВСело»

Общероссийская акция «#ДоброВСело» нацелена на повышение доступности медицинской помощи и уровня медицинских знаний в сельской местности. Активными участниками акции в Саратовской области являются студенты СГМУ. Весной, после годового перерыва, вызванного эпидемиологическими условиями, реализация акции возобновилась. Университет организовал несколько выездов в отдаленные районы Саратовской области, волонтеры-медики СГМУ посетили несколько ФАПов области совместно со специалистами Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики

Напомним, что 16 апреля в рамках проекта состоялся выезд в село Турки. В состав делегации вошли руководитель Центра довузовского образования в профориентационной работе Светлана Савина, сотрудники отдела по организации воспитательной и внеучебной деятельности обучающихся Анастасия Великая и Анастасия Калашникова и волонтеры-медики. 28 апреля состоялся подобный выезд в районный центр Ивантеевка. Волонтеры проводили комплексную работу как медицинского, так и немедицинского профиля: доставляли льготные лекарственные препараты пожилому населению Турков, помогали в заполнении медицинской документации и благоустройстве территории больницы, проводили акцию «Здоровье суставов в надежных руках» для местного населения. Специалисты СГМУ совместно с волонтерами-медиками посетили школьный отряд волонтеров «Юные разумовцы».

30 апреля в рамках общего плана работы волонтеры-медики совместно со специалистами Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики приняли участие в выезде на хутор Малая Скатовка в Саратовском районе. 14 мая выехали в ФАП села Студеновка Воскресенского района. Волонтеры-медики проводили антропометрические исследования (вес, рост, индекс массы тела), а также анкетирование жителей поселка. Они оказали помощь медикам «Центра здоровья» в обследовании жителей: измерении артериального давления, определении уровня глюкозы и холестерина крови, внутриглазного давления, уровня насыщения кислородом капиллярной крови с помощью пульсоксиметра. Деятельность по проекту будет продолжена.

Отдел по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися

«#ДоброВСело»