9 ноября 2021
100-летие Константина Ивановича Мышкина

8 ноября состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения профессора Константина Ивановича Мышкина –  выдающегося ученого, хирурга, талантливого педагога, внесшего огромный вклад в развитие хирургической школы Саратовского медицинского университета им. В.И. Разумовского.

В церемонии возложения цветов к  мемориальной доске К.И. Мышкину на 1-м корпусе Университетской клинической больницы №1 им. С.Р. Миротворцева приняли участие представители администрации Университета, УКБ №1, сотрудники кафедр, врачи, ученики К.И. Мышкина, студенты.

Главный врач УКБ №1 им. С.Р. Миротворцева Олег Касимов в своем выступлении отметил огромный вклад Константина Ивановича в развитие Клиники. Более четверти века, с 1964 по 1990 годы, К.И. Мышкин  возглавлял кафедру и клинику факультетской хирургии лечебного факультета и стал основателем целых направлений, появившихся в Саратове благодаря его таланту ученого и практикующего хирурга.

Заведующий кафедрой факультетской хирургии и онкологии, профессор Сергей Капралов подчеркнул, что именно К.И. Мышкин создал первое в Саратове отделение проктологии и искусственной почки, что стало большим прорывом для саратовской медицины.

От имени учеников профессора Мышкина выступили заведующий кафедрой хирургии и онкологии, профессор Александр Толстокоров, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, профессор Владимир Алипов и профессор кафедры факультетской хирургии и онкологии Татьяна Дубошина. Они выразили слова признательности своему учителю, пример которого стал для них ориентиром на профессиональном пути.

В конце мероприятия собравшиеся почтили память профессора минутой молчания. Затем состоялось возложение цветов на место захоронения К.И. Мышкина на Елшанском кладбище.

В плане проведения торжественных мероприятий – кураторские часы, посвященные биографии и вкладу в развитие медицинской науки К.И. Мышкина, исторический квест для обучающихся университета. 19 ноября состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «Хирургическая школа профессора К.И. Мышкина и современные тенденции хирургии».