Открылся праздник «завтраком с ректором». В неформальной обстановке Научного студенческого кафе ректору СГМУ Андрею Еремину можно было задать вопросы и выразить мнение о последних преобразованиях. За чашкой кофе также презентовали проекты-финалисты Всероссийского конкурса «Сильные идеи нового времени», которые теперь ожидают решения комиссии Росмолодежи на получение грантовой поддержки. Не упустили на завтраке и возможность наградить лидеров молодежных объединений: они ведут активную работу со студенческой общественностью, формируют внутренний баланс между студентами и администрацией.

После на многих кафедрах провели лекции об истории их становления! Студенты разных курсов узнали больше о любимых кафедрах, а некоторые и сами стали участниками исторических часов, подготовив доклады об исследованиях и достижениях за весь период существования интересующих кафедр. По видеосвязи лекции могли прослушать и ординаторы, которые на данный момент проходят практику в районах Саратовской области. Во второй половине дня состоялась встреча со старшими уважаемыми коллегами – членами Совета ветеранов СГМУ. Гостем встречи стал председатель Саратовского отделения ВОО ветеранов войны, вооруженных сил и правоохранительных органов, председатель Саратовской городской Думы Сергей Овсянников.

Лейтмотивом прошло обсуждение новых подходов к патриотическому воспитанию молодежи. Руководство СГМУ считает, что в нынешнее сложное время особенно важно позаботиться о правильном воспитании молодежи, помочь им сформировать и закрепить правильные моральные установки, вложить в сердца и умы гордость за страну, ее победоносную и героическую историю и свой народ. В завершении модератор встречи, зав. кафедрой МПЗи МК Сергей Сидельников от себя лично и от имени Совета ветеранов поблагодарил ректора Андрея Еремина за поддержку и эффективное сотрудничество.

Уникальным форматом стала организованная в Университетском городке иммерсивная экскурсия. Экскурсоводы, одетые в стиле 18-19 веков, в интерактивном формате рассказали о становлении медниверситета. В исторически-оформленных локациях участники смогли больше узнать о разных периодах из жизни вуза: строительство первых учебных корпусов; самоотверженный труд медиков в военные годы; вклад ученых в научный прогресс и исследования в области практической медицины и многое другое.

Финальным сюрпризом стала премьера спектакля «Моцарт и Сальери» от Народного драматического «Анатомического театра» СГМУ. Зрители прониклись непростыми отношениями известных композиторов в декорациях 18 века. Труппе театра удалось донести до зрителей качества, которыми должен обладать настоящий творец. Зрительный зал отреагировал на постановку бурными овациями.

Празднование юбилея Саратовского медуниверситета прошло ярко, весело и интересно. А чтобы воспоминания остались на долго, мы подготовили праздничный фотоальбом.

Ссылка на альбом с фотографиями: https://disk.yandex.ru/d/93_l7PeVJc-UYA
115-летие СГМУ: подведем итоги