«3D-технологии в клинической анатомии»

27 сентября 2021
«3D-технологии в клинической анатомии»

Завершила работу международная научно-практическая конференция «3D-технологии в клинической анатомии», которая проходила в смешанном формате в г. Самаре. Организаторы конференции посвятили ее актуальным проблемам клинической, топографической, нормальной анатомии и внедрению 3D-технологий в научно-образовательный процесс на профильных кафедрах медицинских вузов. В работе форума приняли участие ученые Сеченовского университета, Самарского ГМУ и Саратовского ГМУ, а также зарубежные специалисты из Беларуси, Германии, Индии. Саратовскую делегацию возглавил заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, профессор, д.м.н. Владимир Алипов.

Профессор Владимир Алипов выступил с докладом, посвященным современным компьютерным технологиям в хирургической анатомии. В презентации, основанной на исследованиях аспирантов и сотрудников кафедры (Максим Лебедев, Наталья Челнокова, Василий Поляев, Заур Межидов и др.), профессор Алипов ознакомил коллег с возможностями применения 3D-технологий в моделировании перфорации желудка и ее эндоскопической коррекции (Заур Межидов), создании 3D-модели правой венечной артерии (доц. Наталья Челнокова), 3D-модели бифуркации сонной артерии (Василий Поляев), моделировании и минимально инвазивном лечении абсцесса печени с применением лазерных и нанотехнологий (Максим Лебедев). Главным заключением представленных презентаций является необходимость внедрения в преподавании хирургической анатомии цифровых, 3D и VR-технологий, которые должны войти в «золотой стандарт» в преподавании дисциплины.

В рамках форума участники посетили образовательную, научную и инновационную инфраструктуру СамГМУ – ЦПИ «IT-медицина», научно-производственный технопарк, мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр, кадаверный центр, учебный межкафедральный морг. Приглашенные ученые приняли участие в заседании учебно-методической комиссии по топографической анатомии и оперативной хирургии ФУМО, в заседании Ассоциации клинических анатомов России, поучаствовали в работе редколлегии журнала «Оперативная хирургия и клиническая анатомия».

Кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии