«Актуальные проблемы дошкольной, школьной и университетской медицины»

23 марта 2021
«Актуальные проблемы дошкольной, школьной и университетской медицины»

18 и 19 марта в СГМУ в онлайн-формате прошел X Межрегиональный Форум с международным участием «Актуальные проблемы дошкольной, школьной и университетской медицины», инициированный сотрудниками кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии, являющейся Саратовским отделением Российского общества развития школьной и университетской медицины и здоровья (РОШУМЗ) (председатель – заведующий кафедрой госпитальной педиатрии и неонатологии, профессор, д.м.н. Юрий Черненков).

Первый день форума был посвящен проблемам питания детей от рождения до школьной парты, обсуждались новые СанПины, регламентирующие организацию питания детей в общеобразовательных учреждениях. В рамках сотрудничества СГМУ с Самаркандским государственным медицинским институтом с докладами выступили д.м.н., доцент, заведующая кафедрой педиатрии №3 и медицинской генетики Лола Мухаммадиева и д.м.н., доцент, заведующая курсом неонатологии Клара Дильмурадова. Доклады наших коллег были посвящены проблемам питания детей раннего возраста.

Во второй день форума обсуждение вопросов питания детей в организованных коллективах было продолжено д.м.н., профессором, главным научным сотрудником ФГАУ МЗ РВ «Национальный медицинский исследовательский Центр здоровья детей», главным внештатным детским специалистом по медицинской помощи в образовательных организациях МЗ РФ Жанеттой Гореловой. В своем докладе она сделала акцент на возможностях информационных технологий в организации питания школьников. С докладами, посвященными проблемам школьного питания и цифровой школы, выступила постоянный участник наших форумов д.м.н., доцент кафедры детских болезней Самарского ГМУ Галина Порецкова.

Участники и организаторы Форума выражают благодарность администрации СГМУ за помощь в организации мероприятия.

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии