Актуальные проблемы современной педиатрии

29 октября 2021
Актуальные проблемы современной педиатрии

IV Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы современной педиатрии» состоялась в онлайн-режиме. Конференция проводилась в рамках информационного проекта СГМУ им. В.И. Разумовского и Минздрава Саратовской области «Мастер-классы и конференции для сельского доктора». Ее организатором выступила кафедра факультетской педиатрии (зав. кафедрой – Юрий Спиваковский).

Этот проект, стартовавший в 2018 году, задумывался как цикл политематических конференций, которые должны были проходить на базе кустовых районных больниц Саратовской области и освещать самые разные аспекты рутинной педиатрической практики. В качестве целевой аудитории рассматривались не только врачи-педиатры амбулаторного и стационарного звена, но и врачи общей практики, врачи сельских участковых больниц, фельдшера ФАПов, все те, кого принято называть «врачами первичного контакта». С большим положительным резонансом первые конференции этого цикла прошли на базе Базарно-Карабулакской и Красноармейской районных больниц и заслужили внимание и положительную оценку даже на сайте Минздрава России.  Дальнейшие изменения эпидемиологической ситуации не позволили продолжать проект в соответствии с первоначально разработанной доктриной, однако конференции, перейдя в онлайн-формат и утратив возможность проведения практических мастер-классов, приобрели новые черты, в том числе возможность привнесения в них большей научной составляющей, а также возможность участия специалистов из других регионов и других стран.

Программа состоявшейся конференции была очень разнообразна по тематике и лекторскому составу. Впервые в программу конференции был включен монотематический минисимпозиум с участием гостей из Западно-Казахстанского государственного медицинского университета им. Марата Оспанова (г. Актобэ, Республика Казахстан).

В программе конференции широко был представлен блок докладов инфекционной тематики, что полностью соответствует потребностям педиатрического сообщества в эпоху пандемии новой коронавирусной инфекции. Так, в докладах заведующей кафедрой детских инфекционных болезней и поликлинической педиатрии им. Н.Р. Иванова, профессора Елены Михайловой, сотрудников этой же кафедры профессора Татьяны Малюгиной и доцента Елены Раскиной раскрывались актуальные вопросы дифференциальной диагностики и подходы к терапии различных вирусных инфекций у детей в эпоху коронавирусной пандемии. В сообщении зав. кафедрой факультетской педиатрии Юрия Спиваковского были представлены отдельные вопросы антибактериальной терапии респираторной патологии у детей.

Прекрасная лекция, осветившая аспекты новой «социальной пандемии» в детской практике – ожирения, была представлена профессором кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии Н.В. Болотовой.

Сотрудники СГМУ  выступили с актуальными лекциями по вопросам вакцинации иммунокомпрометированных детей (ассистент кафедры клинической иммунологии и аллергологии, к.м.н. Любовь Алешина) и современному терапевтическому лечению инфантильных гемангиом у детей (доцент Юрий Спиваковский). Главный специалист по детской гастроэнтерологии и эндоскопии Минздрава Саратовской области, к.м.н. Глория Гузеева представила доклад, посвященный различным аспектам лечения и профилактики пищевой аллергии у детей.

Минисимпозиум в рамках конференции был посвящен различным аспектам дефицита витамина Д и способам его коррекции. С программным докладом выступила зав. кафедрой пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии, д.м.н. Наталья Филина. Прозвучали сообщения представителей кафедры детских болезней № 1 с неонатологией Западно-Казахстанского медуниверситета имени Марата Оспанова профессора А.К. Жумалиной, профессора Б.Т. Тусупкалиева, д.м.н. С.К. Сахановой, ассистента И.С. Ким об особенностях обмена витамина Д у детей казахской популяции. От Саратовского ГМУ был представлен доклад доцента Анны Спиваковской об особенностях остеопении и остеопороза на фоне нарушения обмена витамина Д у детей с ювенильными артритами.

Конференция вызвала большой интерес аудитории. Формат с участием специалистов из других государств позволяет смотреть с оптимизмом в будущее, намечать планы новых конференций в рамках продолжения данного проекта с перспективой, после нормализации эпидемиологической обстановки, возвращения к формату очных встреч.

Кафедра факультетской педиатрии