Актуальные проблемы вирусных инфекций

14 сентября 2021
Актуальные проблемы вирусных инфекций

10 сентября в СГМУ прошла научно-практическая конференция «Социально значимые инфекции: актуальные проблемы», организованная кафедрой инфекционных болезней и кафедрой эпидемиологии, Министерством здравоохранения Саратовской области, ГУЗ «Центр-СПИД» и Роспотребнадзором по Саратовской области.

Начальник отдела эпидемического надзора и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Саратовской области Игорь Вяткин представил актуальные данные по заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19 в РФ и Саратовской области.

Доцент кафедры эпидемиологии Николай Рябинин и заведующий кафедрой эпидемиологии Вячеслав Еремин в своем сообщении детально разобрали наиболее актуальные вопросы профилактики коронавирусной инфекции. Главный инфекционист Саратовской области, доцент кафедры инфекционных болезней Кристина Рамазанова подробно осветила технологии ведения и терапии COVID-19.

Профессор Андрей Шульдяков рассказал о современных трендах в терапии как ВИЧ-инфекции, так и гепатита С. Профессор Алексей Данилов представил доклады об основных особенностях развития гепатита С на фоне ВИЧ-инфекции, а также возможностях новых ингибиторов обратной транскриптазы в лечении ВИЧ-инфекции.

Вопросы лечения больных хроническими вирусными гепатитами осветила в своих докладах Кристина Рамазанова. Были представлены современные подходы к лечению гепатитов, доложены результаты лечения пациентов в областном центре инфекционных болезней.

Профессор кафедры инфекционных болезней Елена Ляпина детально разобрала механизмы реагирования организма человека на вирусные инфекции и возможности их коррекции, в том числе при COVID-19.

Конференция вызвала живой интерес, о чем свидетельствовали вопросы и оживленная дискуссия в процессе конференции.

Кафедра инфекционных болезней