«Бессмертный полк»

Общенародная патриотическая акция «Бессмертный полк» состоялась в День Победы. В шествии также приняли участие сотрудники и студенты Саратовского медицинского университета им. В.И. Разумовского. Колонну СГМУ возглавил ректор Андрей Еремин.

Символичность этой акции, ее смысл и общенародный характер приобретают сегодня особое звучание. Участники акции бережно несли портреты своих родственников, которые приближали Победу на поле боя и в тылу, портреты павших героев Великой Отечественной войны, прадедов и дедов, отвоевавших мир для следующих поколений. В сопровождении шествия большую работу провели активисты университетского общественного центра патриотического воспитания «Волонтеры Победы» и волонтеры-медики СГМУ.

«Шествие «Бессмертного полка» - всенародная акция, объединяющая миллионы людей не только в России, но и во всем мире. Это связующая нить между поколением наших дедов и прадедов, защитивших мир от фашизма, и сегодняшним поколением россиян, которому выпала непростая миссия дать отпор неонацизму. Сегодня наша основная задача оставаться достойными этой великой памяти, передавать ее своим детям и внукам», - отметил ректор СГМУ Андрей Еремин.

По оценкам организаторов, участниками «Бессмертного полка» в честь 77-й годовщины Великой Победы в Саратове стали 120 тысяч человек. За десять лет своего существования «Бессмертный полк» стал международным гражданско-патриотическим движением, главной целью которого является сохранение личной памяти людей о Великой Отечественной войне.

«Бессмертный полк»