13 апреля 2021
День космонавтики в СГМУ

12 апреля по всей стране прошли торжества, посвященные 60-летию полета Юрия Гагарина в космос. На кафедрах университета, в медицинском колледже СГМУ и в предуниверсарии состоялись кураторские часы, тематические лекции и семинары. Материалы мероприятий были разработаны отделом по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися. Кроме того, кафедры университета накопили собственный богатый опыт празднования Дня космонавтики в рамках воспитательной деятельности.

Так, на кафедре анатомии человека студенты подготовили стендовый доклад. Накануне праздника студенты во главе с сотрудниками кафедры терапии, гастроэнтерологии и пульмонологии возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину.

В программу общеуниверситетских мероприятий вошел показ документального фильма о первом космонавте планеты «Улыбка Гагарина» студентам первого курса СГМУ. Перед просмотром с вступительным словом к студентам обратилась начальник отдела по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися Александра Живайкина, которая поздравила всех со столь важным и значимым для всего мира, а особенно для России праздником.

Фильм рассказал первокурсникам о том, как состоялся первый в мире успешный запуск человека в космос, о жизни Юрия Гагарина до и после полета. Картина позволила зрителям заглянуть во внутренний мир героя, понять, что Юрию Алексеевичу и его семье пришлось выдержать и какие испытания пережить.

О первом полете в космос и достижениях космонавтики узнали и студенты деканата по работе с иностранными обучающимися. Для них с докладами выступили активисты Общества молодых ученых и студентов и Студенческого научного общества Совета молодежного самоуправления. Студентка 6-го курса лечебного факультета Дарья Кондратьева познакомила слушателей с космическими технологиями, нашедшими применение в медицине на Земле, сделала акцент на важном вкладе космонавтов в развитие науки и улучшение качества жизни населения нашей планеты. Марина Рудик, студентка 4-го курса педиатрического факультета, продолжила выступление и рассказала слушателям о том, какие изменения происходят с организмом человека в условиях невесомости, какая нужна подготовка для тех, кто желает вступить в ряды космонавтов.

Иностранные студенты с интересом слушали выступления своих коллег и в конце мероприятия поделились своими впечатлениями и знаниями о Юрии Гагарине.

Кроме того, студенты приняли участие в различных акциях и флешмобах онлайн. Особенно массовой стала акция «Мечты о космосе», в которой студенты-медики смогли проявить свои художественные таланты.

Отдел по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися