День почки

Всемирный день почки отмечается ежегодно во всем мире по решению ВОЗ в каждый второй четверг марта начиная с 2006 года. Сотрудники кафедры факультетской педиатрии исторически являются организаторами детской нефрологической службы в Саратове и области, поэтому не могли остаться в стороне от этого события. Уже второй год проводятся мероприятия в отделениях клиники факультетской педиатрии, посвященные этой дате. 10 марта для пациентов педиатрических отделений УКБ №1 им. С.Р. Миротворцева СГМУ и их родителей силами сотрудников кафедры факультетской педиатрии и студентов научного кружка кафедры (зав. кафедрой – Юрий Спиваковский, руководитель кружка – Оксана Сидорович) было организовано познавательно-развлекательное интерактивное представление. В начале мероприятия ко всем присутствующим с приветственным словом обратился директор клиники факультетской педиатрии Юрий Спиваковский.

В ходе подготовленного кружковцами мероприятия для всех маленьких пациентов была рассказана увлекательная история о работе и важности почек для организма человека, а затем ребята разгадывали загадки, ребусы, в сказочной форме познакомились с «друзьями» и «врагами» почек, вместе со студентами и сотрудниками кафедры исполнили песню о дружбе. Для всех пациентов клиники была проведена веселая гимнастика, в ходе которой в игровой форме дети познакомились с упражнениями для физической реабилитации. В завершение программы для всех прозвучал сочиненный студентами «Гимн почкам».

Мероприятие вызвало большой интерес и искреннюю радость детей. Никто из ребят не остался без памятного подарка. Этот день непременно запомнится маленьким пациентам, а знания, приобретенные в доступной игровой форме, помогут им уменьшить риски осложнений заболеваний почек и мочевыделительной системы.

Кафедра факультетской педиатрии

День почки