27 января 2021
День российского студенчества – 2021

25 января на площадках города состоялись мероприятия, приуроченные ко Дню российского студенчества.

В ледовом дворце спорта «Кристалл» праздник открылся встречей лучших представителей саратовского студенчества с министром молодежной политики и спорта Саратовской области Александром Абросимовым. За приятным чаепитием обсуждались главные успехи молодежи в прошедшем году.

Саратовский государственный медицинский университет на встрече представляла студентка педиатрического факультета Наталья Мендрух. Будучи руководителем студенческого медицинского отряда «Медальянс», девушка в 2020 году стала обладательницей гранта Федерального агентства по делам молодежи на реализацию проекта «Всероссийская школа первой помощи студенческих отрядов». Наталья Мендрух ведет активную волонтерскую деятельность, награждена медалью Президента РФ «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе». Заметим, что студентка СГМУ уже работает в практическом здравоохранении.

После неформального общения состоялся спортивный праздник. Причем все приглашенные были на коньках! На ледовой арене «Кристалла» выступили талантливые фигуристки, воспитанники спортшколы олимпийского резерва «Надежда губернии». Собравшихся приветствовала первый заместитель министра молодежной политики и спорта области Ангелина Беловицкая. Она поздравила студентов с Татьяниным днем, пожелала новых достижений и удачи. В рамках праздника прошли мастер-классы, их провели известные саратовские хоккеисты и фигуристы.

В честь праздника студентки с именем Татьяна, принимающие активное участие в общественной деятельности, были удостоены благодарственных писем губернатора Валерия Радаева. В числе награжденных – студентка 6-го курса лечебного факультета Татьяна Ходырева. Она активистка Совета молодежного самоуправления СГМУ, тьютор студенческих академических групп, активный участник волонтерского движения по оказанию помощи поликлиникам и населению в период распространения новой коронавирусной инфекции, обладательница медали Президента РФ «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе». Продолжилось мероприятие массовым катанием на коньках, мастер-классами фигуристов и воспитанников ГАУ СО «СШОР по хоккею «Кристалл».

В этот же день в Областной думе с представителями социально активного студенчества Саратова встретились депутаты. Студентов приветствовали первый заместитель председателя думы Алексей Антонов, заместитель председателя Ольга Болякина, депутат Юлия Литневская. Модератором встречи выступил глава комитета по спорту, туризму и делам молодежи Станислав Бондаренко.

Обсуждались вопросы трудоустройства выпускников, участие студентов в волонтерских и благотворительных акциях, движение студенческих отрядов, законодательные инициативы в сфере молодежной политики. Народные избранники делились воспоминаниями о своих годах учебы. Соблюдая студенческую традицию, депутаты перевязали зачетные книжки учащихся красной нитью и пожелали успешной сдачи сессии. Молодых людей поздравили с Днем российского студенчества и вручили им памятные подарки.

Отдел по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися