День защиты плода

17 марта на платформе Zoom состоялась Всероссийская студенческая онлайн-конференция с международным участием «День защиты плода», в которой приняли участие студенты Саратовского ГМУ, Самаркандского ГМИ, Оренбургского ГМУ, Волгоградского ГМУ, Астраханского ГМУ.

На конференции присутствовали более 40 студентов 1-6-х курсов и их научные руководители. Было заслушано 19 докладов. В самом начале с приветственным словом выступили члены президиума: профессор, д.м.н., заслуженный врач России, И.А. Салов и к.м.н., доцент А.В. Паршин, которые пожелали всем участникам плодотворной работы.

Абсолютным победителем конференции «День защиты плода» стала студентка Самаркандского ГМИ Н.Э. Абдуллаева с докладом «Акушерские и перинатальные аспекты недоношенной беременности» (научный руководитель – Н.И. Закирова, д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии №1).

Дипломом первой степени была награждена студентка СГМУ Д.А. Тяпкина за доклад «Профилактика младенческой смертности при плацентарной недостаточности» (научный руководитель – И.А. Салов, профессор, д.м.н., заслуженный врач России, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета).

Дипломом второй степени отмечена студентка Оренбургского ГМУ А.А. Самойленко с докладом «Маленький для гестационного возраста плод: аспекты дифференциальной диагностики» (научный руководитель – Н.В. Батурина, к.м.н., ассистент) и студенты Волгоградского ГМУ А.И. Сенченко и Д.А. Кузнецова с докладом на тему «Причины развития врожденной атрезии пищевода у детей» (научный руководитель – Ю.А. Шатилова, к.м.н., доцент).

Дипломом третьей степени была награждена студентка Астраханского ГМУ Н.А. Головачева с докладом «Влияние курения электронных сигарет во время беременности на здоровье и жизнедеятельность плода» (научный руководитель – А.М. Кадыков, к.м.н., доцент), а также студенты СГМУ М.А. Полиданов, И.Е. Кондрашкин, И.С. Блохин, Т.Е. Послед «Психосексуальный портрет женщин в послеродовом периоде» (научный руководитель – А.В. Паршин, к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета) и студентка С.С. Шатова с докладом «Ультразвуковая оценка жизни при многоплодной беременности» (научный руководитель – Е.Б. Илясова, к.м.н., доцент и М.Л. Чехонацкая, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии имени профессора Н.Е. Штерна).

В номинации «Лучшая анатомо-морфо-функциональная визуализация и защита плода» были награждены студенты СГМУ Д.Ю. Ляхова с докладом «…и до рождения я чувствую, живу!» (научный руководитель – Т.П. Романова, доцент кафедры гистологии), В.А. Тищенко с докладом «Влияние одной из редких патологий беременности на развитие плода. Пузырный занос» (научный руководитель – С.А. Воронцова, к.м.н., доцент кафедры патологической анатомии) и студентка Оренбургского ГМУ Э.Р. Гайсина с докладом «Анализ факторов риска пороков развития плода у беременных 1 и 2 триместров» (научный руководитель – С.В. Жежа, к.м.н., старший преподаватель).

В номинации «Лучшее хирургическое лечение, защита плода и новорожденного» была награждена студентка СГМУ С. Абдулхаликова с докладом «Внутриутробные вмешательства при врожденных пороках мочевыделительной системы плода» (научный руководитель – Л.А. Дерюгина, профессор кафедры хирургии детского возраста) и студентка СГМУ Д.Н. Камышанская с докладом «Клинический случай течения внутриутробного перитонита» (научный руководитель – О.С. Панина, к.м.н., доцент кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии).

Номинацией «Лучшее медикаментозное лечение, защита плода и новорожденного» были награждены студенты СГМУ В.О. Дарбинян и К.С. Азаркина с докладом «Тиреотоксический гепатит у беременных» (научный руководитель – А.В. Апаркина, к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии), Н.А. Капинус с докладом на тему «Прегестационный сахарный диабет (клиническое наблюдение)» (научный руководитель – О.В. Максимова, к.м.н., ассистент, В.Г. Чобитько к.м.н., доцент кафедры эндокринологии), А.А. Брузда и С.В. Финенко с докладом на тему «Современный взгляд на проблемы безопасного использования лекарственных средств у беременных» (научный руководитель – К.А. Луцевич, к.м.н., доцент кафедры фармакологии).

Номинацией «Лучшая защита плода в современных условиях COVID-19» была награждена студентка Оренбургского ГМУ Э.Т. Маннакова с докладом «Вакцинация от новой коронавирусной инфекции: перинатальные исходы» (научный руководитель – Н.А. Воронцова, ассистент, Ж.В. Сенникова, к.м.н, старший преподаватель) и студентка Астраханского ГМУ М.Д. Ан с докладом «Опасность перенесения инфекции COVID-19 во время беременности» (научный руководитель – А.М. Кадыков, к.м.н., доцент).

Сертификатами участников в конференции награждена студентка Самаркандского ГМИ Р.С. Хайдарова с докладом «Абу Али ибн Сино – знаток медицинской науки» (научный руководитель – Н.И. Закирова, д.м.н., профессор) и студентка Оренбургского ГМУ Н.Р. Никогосян с докладом «Современные подходы к терапии гипоплазии эндометрия» (научный руководитель – Ю.С. Щетинина, к.м.н., доцент).

Проведение подобных конференций способствует развитию сотрудничества и межвузовского взаимодействия, а также реализации программы защиты здоровья матери и плода.

Кафедра акушерства и гинекологии лечебного факультета