30 сентября 2021
Эффективный менеджмент здравоохранения: стратегии инноваций

23-24 сентября в СГМУ прошла II международная научно-практическая конференция «Эффективный менеджмент здравоохранения: стратегии инноваций». Организаторами мероприятия выступили Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского, Сеченовский университет и Министерство здравоохранения Саратовской области.

На открытии конференции с приветственным словом к участникам обратились первый заместитель министра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов и проректор по научной работе, директор института общественного здоровья, здравоохранения и гуманитарных проблем медицины СГМУ Александр Федонников.

Мероприятие было посвящено рассмотрению вопросов обеспечения высокого уровня общественного здоровья на основе междисциплинарности, в том числе с учетом высоких эпидемиологических рисков, а также разработки и применения эффективных технологий управления здравоохранением и его этико-правового регулирования.

В работе конференции приняли участие ведущие специалисты в области организации здравоохранения, общественного здоровья, клинического менеджмента и правого регулирования медицинской деятельности из 15 регионов России и 3 иностранных государств.

Официальные мероприятия освещали вопросы лидерства в здравоохранении, Digital-трансформации в медицине и здравоохранении, кадрового менеджмента, в том числе подготовки управленческих кадров здравоохранения, правового регулирования системы охраны здоровья, социально-психологических и этических аспектов здравоохранения, разработки и применения здоровьесберегающих технологий питания в превентивной медицине. Отдельно следует выделить мероприятие, представившее проблемы клинического менеджмента с позиции системного подхода и посвященное памяти одного из выдающихся ученых СГМУ им. В.И. Разумовского, профессора Н.А. Ардаматского.

Ряд встреч был организован в практико-ориентированном формате. Проведены образовательный семинар и мастер-класс по актуальным вопросам регулирования и практики обращения медицинских изделий, а также использования высокотехнологичного оборудования с учетом КСГ. Руководителем междисциплинарного центра сомнологии в университетской клинике Шарите (Берлин, Германия), старшим научным сотрудником НИИ кардиологии СГМУ профессором Томасом Пенцелем и старшим научным сотрудником НМИЦ терапии и профилактической медицины Михаилом Агальцовым был проведен мастер-класс по организации сомнологической помощи как инновационной медицинской практики.

Организационный комитет конференции выражает благодарность модераторам официальных мероприятий за вклад в планирование и реализацию научной программы и ОМУС СГМУ за высокий уровень сопровождения мероприятия.

Научный отдел