22 марта 2021
«Гордись своей улыбкой»

16-19 марта в СГМУ им. В.И. Разумовского прошли мероприятия форума «Гордись своей улыбкой», посвященного Всемирному Дню здоровья полости рта (World Oral Health Day – WOHD2021). Мероприятия были организованы коллективами кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, стоматологии детского возраста и ортодонтии, общественного здоровья и здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины).

Цель форума – привлечение внимания общественности к вопросам стоматологического здоровья населения, повышение осведомленности в вопросах профилактики стоматологических заболеваний. Программа форума включала в себя проведение научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики стоматологических заболеваний» и разнообразные просветительские мероприятия: стоматологический фото-челендж, в котором приняли участие студенты и преподаватели, а также конкурс тематических фото- и видеоработ. Для участия в форуме были привлечены врачи, педагоги и обучающиеся.

Конференция «Актуальные вопросы профилактики стоматологических заболеваний», которая проводилась в режиме online на YouTube-канале SGMU ROPEDEVTIKA, была открыта приветствием председателя оргкомитета, зав. кафедрой пропедевтики стоматологических заболеваний д.м.н. доцента Олега Еремина. Свои доклады представили к.м.н. доцент Дмитрий Суетенков - главный специалист по профилактической стоматологии МЗ Саратовской области, декан стоматологического и медико-профилактического факультетов, зав. кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии; к.м.н. доцент Андрей Костин - главный стоматолог МЗ Саратовской области, главный врач стоматологической поликлиники №3; д.м.н. профессор Юрий Елисеев - зав. кафедрой общей гигиены и экологии СГМУ; доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения к.м.н Елена Долгова; доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний к.м.н. Юлия Кобзева. Доклады вызвали большой интерес у аудитории и за первые сутки набрали рекордное количество просмотров (более 1500).

Особый отклик в студенческой среде вызвал творческий конкурс в виде стоматологического челенджа фото- и видеоработ, в котором приняли участие студенты и ординаторы не только стоматологического, но и педиатрического факультетов. Организаторы мероприятия с удовольствием отмечают и самых юных участников – школьников, которые с детским задором и оптимизмов покорили сердца зрителей.

Мероприятие собрало большое количество участников, приславших фото-постеры и видео-работы, которые можно посмотреть в социальных сетях по хештегам #SSMU#WOHDRussia21, #ЗдоровыеУлыбкиВсем, #RazumovskyStyle, #HealthySmile, #PropStomZab.

Награждение победителей состоится 22 марта в 16:00 в музее истории СГМУ по адресу Б.Казачья, 112. Поздравляем победителей и призеров!

Кафедра пропедевтики стоматологических заболеваний