Григорию Ефимовичу Бриллю – 75 лет

23 марта 2021
Григорию Ефимовичу Бриллю – 75 лет

23 марта исполнилось 75 лет со дня рождения и 50 лет научно-педагогической деятельности профессора кафедры патологической физиологии им. акад. А.А. Богомольца СГМУ им. В.И. Разумовского доктора медицинских наук Григория Ефимовича Брилля.

В 1970 году Г.Е. Брилль с отличием окончил лечебный факультет Саратовского государственного медицинского института (ныне университет, СГМУ) и был приглашен для обучения в аспирантуре на кафедре патологической физиологии.

В 1973 году им была защищена кандидатская диссертация на тему «К механизму нарушения сосудистого тонуса при экспериментальном ботулизме», в которой были представлены результаты изучения спонтанной электрической активности нейронов бульбарного сердечно-сосудистого центра с применением микроэлектродной техники.

Далее он прошел все ступени служебной лестницы, работая вначале ассистентом, далее – старшим преподавателем и доцентом кафедры. В 70-е годы молодому сотруднику доверили читать первый спецкурс из 8 лекций по медицинской генетике для студентов 4-го курса мединститута.

К 1985 году Г.Е. Бриллем была подготовлена докторская диссертация «Механизмы нарушения гемодинамики при стафилококковом экзотоксиновом шоке», которую он успешно защитил в диссертационном совете Томского медицинского института. При выполнении диссертационного исследования Г.Е. Брилль использовал новые для своего времени экспериментальные подходы – метод термодилюции и метод клиренса водорода, для которых была сконструирована уникальная соответствующая аппаратура.

С 1986 года по настоящее время Г.Е. Брилль является профессором кафедры патофизиологии. С 1989 по 2003 годы он по совместительству возглавлял Центральную научно-исследовательскую лабораторию (ЦНИЛ) СГМУ.

Уже более 30 лет одним из основных направлений научной деятельности Г.Е. Брилля является изучение механизмов биологического действия низкоинтенсивного лазерного излучения.

Г.Е. Брилль является автором около 800 научных публикаций, 8 монографий, нескольких десятков учебных пособий, 12 авторских свидетельств на изобретения, более 70 рационализаторских предложений, редактором 7 монотематических научных сборников. Более 170 его работ опубликованы в зарубежной печати. Под его руководством выполнены 13 кандидатских и 1 докторская диссертация.

Г.Е. Брилль является заместителем главного редактора международного научного журнала «Фотобиология и фотомедицина», членом редакционного совета журнала «Лазерная медицина», членом редакционной коллегии международного научно-технического журнала «Оптоэлектронные информационно-энергетические технологии» и журнала «Научное обозрение. Биологические науки», членом Научного совета РАМН и Минздрава по лазерной медицине. Результаты его научных исследований были представлены на многих международных и республиканских конференциях. Он выступал с докладами на научных конгрессах в России, Украине, Грузии, Узбекистане, США, Канаде, Венгрии, Чехии, Финляндии, Германии, Италии, Франции, Испании, Израиле, Словении и на Кипре. На многих из них он являлся приглашенным докладчиком и председателем пленарных и секционных заседаний. В настоящее время ученики проф. Г.Е. Брилля успешно работают в научных центрах США, Великобритании, Израиля, Германии, Италии, Австрии.

Имя проф. Г.Е. Брилля занесено в Международный директорий «Лидеры современной науки», он является академиком Всемирной Академии Биомедицинских Технологий (WABT, UNESCO), академиком Лазерной Академии Наук (ЛАН) Российской Федерации, академиком Российской Академии Естествознания (РАЕ), членом Европейской медицинской лазерной ассоциации (EMLA), членом Американской ассоциации по лазерной медицине и хирургии (ASLMS). Г.Е. Брилль является победителем всероссийского конкурса на звание «Соросовский профессор» (2001), он награжден почетными грамотами Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, грамотой Государственного научного центра лазерной медицины за развитие данного направления в Российской Федерации, грамотой ректора медуниверситета. За заслуги в развитии отечественной науки Г.Е. Брилль удостоен Золотой медали им. В.И. Вернадского и юбилейной медали за выдающиеся достижения в области лазерной медицины и лазерной биологии.

Г.Е. Брилль является ветераном труда. Он – член диссертационного совета СГМУ по специальностям «патофизиология», «физиология» и «кардиология». В течение многих лет он являлся членом диссертационного совета СГУ по специальности «биофизика», председателем БРИЗа СГМУ, председателем ГАК при аттестации выпускников физического факультета СГУ по специальности «биофизическая химия». Профессор Г.Е. Брилль – прекрасный педагог и блестящий лектор. Он неоднократно отмечался в числе лучших преподавателей СГМУ.

От всей души поздравляем Григория Ефимовича с юбилеем! Сердечно желаем здоровья, долголетия и дальнейших творческих успехов!

Коллектив СГМУ, сотрудники кафедры патологической физиологии имени академика А.А. Богомольца