I Школа молодых ученых «Волжский ветерок»

13 сентября 2023
I Школа молодых ученых «Волжский ветерок»

Инициатором Школы выступил известный в Саратове Российский научно-исследовательский институт «Микроб», чем обусловлен высокий уровень организации мероприятия. Ученые с разных городов России с удовольствием встретились на нашем волжском берегу, обменялись опытом, наладили профессиональные контакты.

В качестве спикеров выступили ведущие ученые России: академик РАН, д-р. биол. наук., профессор Вадим Говорун - директор Научно-исследовательского института системной биологии и медицины Роспотребнадзора с докладом: «История изучения микробиома в России», член.-корр. РАН, д-р. биол. наук., профессор Елена Ильина - главный научный сотрудник НИИ системной биологии и медицины с докладом «Резистом и его пластичность», а также доктора наук ведущих научно-исследовательских организаций Москвы и Санкт-Петербурга.

Саратовский медуниверситет представили: доцент кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Татьяна Кульшань, старший преподаватель кафедры общей биологии, фармакогнозии и ботаники Мария Курчатова и студент 2-го курса педиатрического факультета проекта «Врач будущего» Евгений Шевчук.

В течение двух дней работы вниманию участников было представлено 14 докладов. Затрагивались актуальные проблемы метагеномного анализа, определения генетической предрасположенности к мультифакторным заболеваниям, применения геномных технологий в индикации и идентификации возбудителей инфекционных заболеваний.