22 февраля 2022
Инновационные педагогические технологии в СГМУ

Качественно новый уровень учебно-воспитательного процесса невозможен без нового содержания образования, выявления и развития креативности обучающихся.

На кафедре госпитальной педиатрии и неонатологии (зав. кафедрой –профессор Юрий Черненков) в преподавании дисциплин активно используются инновационные педагогические технологии. В рамках дисциплины «Введение в специальность» (преподаватели – ассистенты кафедры Анастасия Андреева и Яна Блохина) студенты 2-го курса педиатрического факультета осваивают азы педиатрии и готовятся к практическим занятиям, используя не только свои знания и навыки, полученные на 1-м курсе, но и свой творческий потенциал.

По тематике занятий дисциплины были подготовлены кроссворды на тему «В этой сфере лечат всех...» (студенты Варюхина В.В., Богомолова А.С., Фетюхина А.С., Пирожкова А.Н., Комиссаров П.И.); «Comple aegrotum bona spe» (Валова О.А., Пантелеева А.Д., Кривоносова К.А., Глыджян В.Г., Ступникова М.О.); «От сердца и почек...» (Абуева З.А., Акишина Е.А., Ибрагимова А.Ш., Магомедалиева Г.А., Оганнисян Н.К.); «Поражения бронхо-легочной системы у детей» (Кремзукова Н.В., Тагибова З.М., Элдеров Т.А., Джиоева А.А.); «Искусство распознавания болезни» (Ворокова К.А., Маликова Д.Р., Недбай А.В., Смирнова Т.Н., Токтарова З.Р.); «Доктор АЙ-болит» (Миронова А.П., Гатаулина Э.Н., Алешина А.А.); «Поражени желудочно-кишечного тракта у детей» ( Кочкарова Ф.С., Фомичева Д.С.) и «Медицина - это жизнь» (Базайкина С.О., Зеленкина К.С., Сингх Р.Х., Юнусова В.И.).

Кроссворды изобрел в начале XX века британский журналист Артур Уинн. За более чем 100 лет, прошедшие с этого момента, было доказано, что составление и отгадывание кроссвордов расширяет кругозор, мотивирует на получение новых знаний, улучшает мыслительные, мнемические и мнестические процессы.

Как показала практика, использование кроссвордов успешно влияет на освоение дисциплины и специальности у студентов.

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии