11 апреля 2022
Инновационный образовательный проект

6 апреля в рамках XIII Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования» состоялось совещание деканов педиатрических факультетов. Декан педиатрического факультета СГМУ Андрей Аверьянов выступил одним из модераторов круглого стола «Подготовка врача-педиатра в условиях цифровизации системы здравоохранения». На круглом столе обсуждались вопросы практической подготовки студентов, построения траектории новых учебных планов, применения инновационных образовательных технологий в подготовке педиатров, новые подходы в организации и функционировании студенческих научных кружков, переход к аттестации в формате ОСКЭ. Андрей Аверьянов представил итоги работы инновационного образовательного проекта «Школы мастерства», соединяющего в себе два ведущих направления современного медицинского образования: студентоцентрированность и практикоориентированность.

Основной целью проекта, стартовавшего в Саратовском ГМУ в 2021 году, является поддержка обучающихся, продемонстрировавших отличные знания при освоении образовательной программы, путем предоставления студентам возможностей получения дополнительных умений и уникальных навыков для их применения в перспективных областях профессиональной деятельности. Школа мастерства дает возможность углубления и закрепления полученных знаний, освоения практических навыков и высокотехнологичных манипуляций, инновационных методов диагностики и лечения в определенной профессиональной области, формирует у студентов интерес к науке и навыки коммуникации.

Тема вызвала большой интерес аудитории. В ходе дискуссии было подчеркнуто, что Школа мастерства должна стать образовательным центром не только для студентов, но и для молодых специалистов.

Педиатрический факультет