Иностранные студенты – призеры олимпиад по русскому языку

25 мая 2021
Иностранные студенты – призеры олимпиад по русскому языку

Для иностранных студентов СГМУ весна стала не только временем романтики и подготовки к очередной сессии, но и периодом активного участия в международных конкурсах и олимпиадах по русскому языку. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки большинство мероприятий проводилось в дистанционном формате. Кроме обязательных грамматических тестов, приходилось выполнять задания по аудиотекстам, записывать видеоролики, писать эссе и сочинения на конкурсные темы, демонстрируя освоенность речевых и письменных компетенций, необходимых для обучения в российском вузе.

Серьезным испытанием стало участие в XVII Международной олимпиаде по русскому языку, организатором которой является Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина – один из образовательных лидеров, проводящих тестирование и языковую подготовку иностранных специалистов. На этой олимпиаде СГМУ представлял студент 3-го курса лечебного факультета ЕМ Абдегафар Мохамед (руководитель – доц. Анна Беляева), которому удалось дойти до финала.

Впервые иностранные студенты (Гергес Киролос, Азми Киреллос, Нзениса Аутилия, Таниоус Матта) приняли участие во Всероссийской акции «Тотальный диктант-2021» и успешно прошли онлайн-тест TruD-2021.

Важным событием весны стало участие иностранных студентов в мероприятиях медицинских вузов Нижневолжского кластера. 17 апреля в Башкирском государственном медицинском университете стартовала Олимпиада по русскому языку среди обучающихся из числа иностранных граждан. Участие в олимпиаде приняли 28 иностранных студентов 1-5 курсов лечебного (русского и билингвального отделения), стоматологического, фармацевтического факультетов.

Успешно прошли заочный этап и вышли в финал VI Международной олимпиады по русскому языку как иностранному (организатор – Оренбургский государственный медицинский университет) студенты 2-го курса лечебного факультета ЕМ Махмуд Адхам, Белал Мухаммед, Абомера Омния, Аджией-Дарквах Серваа, Мохамед Хассан и Хаджи Рашид. Финал олимпиады пройдет 25 мая в дистанционном формате на платформе Zoom.

Желаем успеха нашим студентам и в выступлениях на конкурсах, и в изучении трудного, но прекрасного русского языка!

Кафедра русского и латинского языков