12 февраля 2024

В мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» в Москве состоялся круглый стол на тему «Итоги реализации коммуникационных стратегий вузов на основе больших данных в 2023 году. Новые векторы 2024». В мероприятии приняли участие руководители пресс-служб ведущих российских вузов; Саратовский ГМУ представляла начальник отдела по стратегическим коммуникациям и информационной политике Виктория Федорова.

Главной темой круглого стола стал интегральный рейтинг — это новая система ранжирования, основанная на совокупных результатах рейтинга вовлеченности аудитории на собственных ресурсах, рейтинга представленности в научно-популярных изданиях и рейтинга представленности вузов в СМИ и соцмедиа.

Представленный на мероприятии проект «Социальный навигатор» от медиагруппы «Россия сегодня» и системы анализа социальных медиа и СМИ Brand Analytics призван способствовать большей информационной открытости вузов и повышению эффективности их коммуникаций с абитуриентами, студентами, научным сообществом, а также с компаниями различных секторов экономики. В исследование вошли 615 головных вузов всех регионов РФ.

«В результате сотрудничества профессиональных экспертных команд мы получили объективную сопоставимую информацию по присутствию практически всех российских университетов в публичном информационном пространстве сразу по целому комплексу направлений. И поздравляем все университеты, которые реально делают огромную работу по популяризации российского высшего образования и науки», — отметила руководитель проекта «Социальный навигатор», начальник управления проектов в области образования медиагруппы «Россия сегодня» Наталья Тюрина.

Материал СГМУ о разработках в области лекарственной противоопухолевой терапии, которым поделились ученые Саратовского медуниверситета под руководством проректора по научной работе Александра Федонникова, был высоко оценен редакцией «Университетская наука» медиагруппы «Россия сегодня». Новости о разработках наших ученых часто освещаются в популярных изданиях русскоязычного сегмента интернета и в зарубежном пространстве.