5 апреля 2022
К 165-летию со дня рождения В.И. Разумовского

В Саратовском медуниверситете работал ряд выдающихся ученых, составивших гордость и честь нашей медицины. К числу таких людей относится устроитель и первый ректор Саратовского университета, замечательный российский хирург, одаренный ученый Василий Иванович Разумовский. Этой весной исполнилось 165 лет со дня его рождения.

В.И. Разумовский был одним из основоположников нейрохирургии, великолепным диагностом, прекрасно владел курортологией. Благодаря его организаторскому таланту в стране были созданы три университета.

В течение недели в Медицинском колледже СГМУ для студентов 1-го курса всех специальностей прошли мероприятия, приуроченные к юбилейной дате. Сотрудник научной библиотеки СГМУ Елена Дровнина подробно рассказала о жизни этого удивительного и талантливого врача и организатора, который положил начало высшему медицинскому образованию в Саратовской губернии. При всех своих заслугах Василий Иванович оставался человеком скромным и тактичным, что не мешало ему оставаться при всех сложных перипетиях судьбы очень принципиальным и мужественным.

В преддверии памятной даты студенты колледжа посетили музей истории СГМУ, где познакомились с уникальными материалами и экспонатами, освещающими историю зарождения, становления и развития университета, его учеными и выдающимися деятелями, узнали о колоссальном вкладе в развитие отечественной и мировой медицины с момента его открытия и по настоящее время.

Администрация Медицинского колледжа выражает благодарность сотрудникам Музея истории СГМУ и научной библиотеки университета за плодотворное сотрудничество.

Медицинский колледж