15 апреля 2022
К Всемирному дню здоровья

Волонтеры-медики СГМУ приняли участие в ряде мероприятий в рамках Всероссийской акции «Будь здоров!», приуроченной к Всемирному дню здоровья.

7 апреля в рамках информационно-просветительского проекта «Электричка здоровья», в ходе которого для жителей был организован «Островок здоровья» на железнодорожной станции Анисовка, волонтеры-медики предоставили гражданам информационные брошюры с информацией по профилактике заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной и эндокринной систем.

По пути следования электрички и на станции медицинский персонал и волонтеры проводили экспресс-тесты на определение холестерина и глюкозы крови. Всем желающим измеряли артериальное и глазное давление, антропометрические показатели, а также предлагали пройти анкетирование для выявления индивидуальных факторов риска различных заболеваний.

8 апреля волонтеры-медики провели урок здоровья для учеников 5-6-х классов Гуманитарно-экономического лицея. Из лекции ученики узнали о принципах рационального питания, пагубном влиянии вредных привычек и о пользе утренней зарядки.

10 апреля состоялся праздник здоровья «Будь здоров Fest!» от команды волонтеров-медиков ЗОЖ на базе коворкинг-центра «МестоСилыВолонтера». Участники написали диктант здоровья и прошли увлекательную квест-игру, в ходе которой побывали на пяти станциях: «Здоровое питание, «Физическая активность», «Режим дня и здоровый сон», «Психическое здоровье» и «Отказ от вредных привычек».

Регулярная профилактическая работа волонтеров-медиков вносит большой вклад в повышение медицинской грамотности жителей нашего региона.

Отдел по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися