Коллегия министерства здравоохранения Саратовской области

29 февраля 2024
Коллегия министерства здравоохранения Саратовской области
В ходе заседания коллегии министерства здравоохранения Саратовской области ректор Андрей Еремин представил Губернатору Роману Бусаргину и участникам коллегии результаты работы Университета за 2023 год и рассказал о планах деятельности на ближайшее время. Так, в 2023 году администрацией СГМУ предпринят комплекс мер, направленных на повышение эффективности подготовки медицинских кадров с учетом потребностей регионального здравоохранения.

Особый успех вызвала комплексная образовательная университетская программа «Медицинские классы», которая стартовала в 2021 году при поддержке депутата Государственной Думы Николая Панкова. Стабильно растет количество выпускников школ – участников программы, успешно поступивших в СГМУ.

«При активном содействии Губернатора Саратовской области уже охвачено 94 школы 38 районов Саратовской области, за что хочется выразить глубокую благодарность Роману Викторовичу», - добавил ректор.

Кроме того, на контроле стоит обучение студентов, имеющих целевое направление.

«Отмечу, что успеваемость каждого целевика находится под особым контролем администрации Университета. Благодаря комплексным мероприятиям количество отчисленных студентов, обучающихся по целевому направлению от Саратовской области резко уменьшилось», — сообщил Андрей Еремин.

Успешно была модернизирована база Клинического центра СГМУ. В 2023 году реализованы новые методики диагностики и лечения юных пациентов региона в университетской клинике детских болезней, открытой на базе бывшей 5-ой детской инфекционной больницы. Создан ряд профильных специализированных клиник в структуре вуза.
Всего количество пациентов, получивших специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь, увеличилось с 59 тысяч до 62 тысяч по сравнению с прошлым годом. Благодаря высоким показателям работы Клинического центра, получено подтверждение от Минздрава РФ об увеличении объёмов медицинской помощи в 2024 году.

Также в рамках коллегии проходила выставка достижений, где ученые СГМУ продемонтировали передовые разработки Университета в сфере фармпроизводства, здорового и лечебного питания, симуляционного обучения. Губернатор Роман Бусаргин высоко оценил научные разработки медицинского университета и его вклад в импортозамещение и продовольственную безопасность страны.