Конгресс кардиологов

11 ноября 2021
Конгресс кардиологов

В Санкт-Петербурге с 21 по 23 октября в очном формате состоялся Российский национальный конгресс кардиологов 2021. Крупнейший научно-медицинский конгресс, в котором ежегодно принимают участие специалисты из всех регионов России, а также ведущие зарубежные ученые, способствует реализации государственной политики развития здравоохранения, созданию новых методов профилактики, диагностики и лечения болезней сердца и сосудов, содействует повышению качества оказания специализированной помощи населению, снижению сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности в Российской Федерации.

В научной программе конгресса отражены самые актуальные вопросы – переход на цифровое здравоохранение, использование дистанционных технологий для мониторинга пациентов, диагностики и лечения постковидного синдрома и др.

В работе конгресса кардиологов приняли участие сотрудники НИИ кардиологии. С устным докладом «Возможности дистанционного сопровождения пациентов с кардиологической патологией на примере болезни Фабри» на сателитном симпозиуме выступил старший научный сотрудник, к.м.н Валерий Сенчихин. Была представлена модель организации телемедицинского наблюдения пациентов с кардиальными проявлениями орфанных заболеваний.

Постерный доклад на тему «Разработка носимого аппаратно-программного комплекса для оценки вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы» представила зав. отделом, д.м.н. Ольга Посненкова.

НИИ кардиологии,

научный отдел