Круглый стол «Этическое и правовое регулирование медицины как социального института»

1 апреля 2021

В конце марта на площадке Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского состоялся совместный с Саратовской государственной юридической академией круглый стол на тему «Этическое и правовое регулирование медицины как социального института». Следует отметить, что мероприятие является частью программы межвузовского сотрудничества в научно-образовательной сфере, начатого в 2020 году.

Круглый стол проходил в частично дистанционном формате, модераторами встречи выступили проректор по научной работе СГМУ А.С. Федонников и заведующий кафедрой арбитражного процесса ВО СГЮА С.Ф. Афанасьев, которые, открывая мероприятие, поприветствовали его участников от имени ректоров обоих вузов – А.В. Еремина и Е.В. Ильговой.

В рамках мероприятия были обсуждены этико-правовые проблемы соблюдения режимов информации, предоставляемой медицинскими работниками в социальных сетях, использования искусственного интеллекта в медицине, правового регулирования телемедицины; социальные условия реализации профессиональной деятельности врачей; профессиональная роль фармацевтического работника в современном обществе; вопросы профессионально   й морали клинического психолога; этико-правовые проблемы посмертного донорства; обоснование законодательного механизма обеспечения межсекторального взаимодействия по охране здоровья граждан; выбор пациентом способа защиты прав нарушенных прав.

Рассмотрены проблемы уголовно-правового обеспечения профессионального статуса медицинских работников и их защиты от агрессии пациентов, а также защиты прав в сфере охраны здоровья среднего медицинского персонала отделений с высокой степенью риска и роли профессиональных ассоциаций в защите его прав. Отдельно обсуждены социально-правовые аспекты медицинской деятельности в контексте усиления медикализации современного общества, вызванной пандемией COVID-19, и вопросы охраны психического здоровья на рабочем месте в Европейском союзе и Российской Федерации.

Особое внимание в повестке круглого стола было уделено проблеме защиты прав медицинских работников в Саратовской области. Предварительные результаты совместного исследования были представлены руководителем Центра социально-политических исследований СГЮА И.Н. Коноваловым и проректором по научной работе СГМУ А.С. Федонниковым. В настоящее время проект продолжается в партнерстве с Министерством здравоохранения Саратовской области.

По итогам мероприятия принята резолюция, в которой зафиксирована необходимость продолжения междисциплинарного сотрудничества при разработке проблем доверия между участниками социальных отношений в области медицины, совершенствования инструментов защиты прав субъектов медицинской деятельности, исследования этико-правовых аспектов цифровой трансформации медицины и здравоохранения. Научные результаты, полученные в ходе исследовательской работы и обсуждения указанных проблем на первом и втором круглых столах, считать целесообразными, опубликовать в материалах Международного юридического форума (Саратов, июнь 2021), а также подготовить совместные публикации в профильных изданиях Scopus и Web of Science; разработать и реализовать на базе Института магистратуры и аспирантуры СГЮА совместную с СГМУ магистерскую программу «Правовое регулирование здравоохранения»; одобрить совместную деятельность по изучению проблемы защиты прав медицинских работников и считать целесообразным регулярное проведение межсекторального мониторинга состояния данного вопроса.

Научный отдел