Лыжня России

13-14 февраля на территории нашего региона прошли соревнования по лыжным гонкам на призы губернатора Саратовской области в рамках ХХХIХ открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России».

Традиционное массовое спортивное мероприятие «Лыжня России» ежегодно проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Первая лыжная гонка в нашей стране прошла в 1983 году. В прошлом году «Лыжня России» собрала более 800 тысяч человек из 73 регионов страны.

В связи с эпидемиологической ситуацией «Лыжня России 2021» проводилась в этом году для всех желающих в онлайн-формате на двух дистанциях:10 км – для мужчин и 5 км для женщин.

Онлайн-формат подразумевал преодоление выбранных дистанций участниками в любом месте и в любое время без проведения массовых забегов. Результаты забега фиксировались участниками при помощи спортивных часов или программы-трекера и отправлялись организаторам.

От СГМУ им. В.И. Разумовского в спортивном мероприятии «Лыжня России» приняли участие 30 студентов-медиков и 15 преподавателей. Они в установленном формате преодолели данные дистанции и внесли свой вклад в пропаганду здорового образа жизни.

Кафедра физического воспитания