25 октября 2021
«Малоинвазивные технологии в детской хирургии. От теории к практике»

20 октября в стенах Учебного центра инновационных медицинских технологий РНИМУ им. Н.И. Пирогова (г. Москва) прошел Х Всероссийский студенческий форум «Малоинвазивные технологии в детской хирургии. От теории к практике», посвященный памяти профессора Алексея Гераськина.⠀В форуме приняли участие 30 команд из разных регионов России – от Иркутска до Краснодара.

СГМУ им. В.И. Разумовского представили две бригады Школы мастерства и студенческого научного кружка кафедры хирургии детского возраста им. Н.В. Захарова – Александра Пунтикова (6-й курс) и Кадрия Каирбекова (5-й курс), Святослав Самыгин (5-й курс) и Максим Черняев (2-й курс). Руководитель кружка доцент кафедры, к.м.н. Сергей Городков входил в состав жюри олимпиады и поддерживал ребят на протяжении всего мероприятия.

После официальной части открытия студенты показали свои теоретические знания, сразившись в конкурсе «Викторина». Второй конкурс – тренажерный – включал в себя два этапа. В первом этапе командам необходимо было в коробочных тренажерах за 10 минут вырезать из листа бумаги фигуру. Во втором этапе требовалось за 20 минут на макете ущемленной паховой грыжи эндоскопическим путем разрешить ее ущемление, а затем выполнить лапароскопическую герниопластику и ответить на теоретические вопросы судей. Третий конкурс проходил в условиях учебной операционной. Участникам было предложено выполнить лапароскопическую гастростомию на макете желудка из участка свиной кишки.

В результате в тренажерном конкурсе Святослав Самыгин и Максим Черняев заняли I место, а Александра Пунтикова и Кадрия Каирбекова заняли II место.

Участники выражают признательность ректору СГМУ Андрею Еремину и декану педиатрического факультета Андрею Аверьянову за поддержку команд.

Кафедра хирургии детского возраста им. Н.В. Захарова