Мастер-класс для врачей

Саратовский медицинский университет ведет обширную работу по поддержке регионарного здравоохранения. Регулярно осуществляются выезды врачебных бригад Клинического центра СГМУ в районные больницы и поликлиники, проводятся консультации для врачебного персонала.

Работу с лечебными учреждениями области медицинский университет дополнил проведением выездных обучающих семинаров. В рамках реализации индивидуальных траекторий обучения по программам непрерывного медицинского образования специалисты кафедры скорой неотложной, анестезиолого-реанимационной помощи и симуляционных технологий в медицине СГМУ провели мастер-класс в Петровске. 26 врачей Петровской районной больницы стали участниками обучения алгоритмам и принципам оказания первой неотложной медицинской помощи.

«Первая доврачебная помощь направлена на восстановление или сохранение жизни и здоровья пострадавшего при несчастных случаях и внезапных заболеваниях. Навыками оказания первой неотложной помощи в различных критических ситуациях должен обладать каждый медик вне зависимости от основной специализации», – объясняет заведующий кафедрой скорой неотложной, анестезиолого-реанимационной помощи и симуляционных технологий в медицине СГМУ, главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии Александр Кулигин.

Особое внимание было уделено отработке навыков сердечно-легочной реанимации на высокотехнологичных симуляторах, которые специалисты СГМУ привезли с собой. По итогам проведенного обучения медики Петровска получили не только знания, но и документ государственного образца о прохождении курсов повышения квалификации.

«Профессиональная компетенция врача определяет качество оказания медицинской помощи. Мы понимаем, какое большое значение для врачей районных лечебных учреждений имеет возможность совершенствования профессиональных навыков без отрыва от рабочего места. Саратовский медицинский университет имеет большой опыт организации непрерывного образования медицинских работников с использованием дистанционных образовательных технологий и выездных практических семинаров. Весь образовательный, клинический потенциал СГМУ будет использован для повышения качества медицинской помощи в регионе», - отметил ректор Андрей Еремин.

Мастер-класс для врачей