6 апреля 2021
Мастер-класс по оказанию первой помощи

2 апреля волонтеры-медики СГМУ провели для студентов РАНХиГС открытое лекционно-практическое занятие, посвященное оказанию первой медицинской помощи при различных экстремальных ситуациях.

Анна Шевченко, студентка 5-го курса педиатрического факультета, и Эльвира Нефедова, студентка 1-го курса лечебного факультета, рассказали о необходимости оказания первой помощи при угрожающих состояниях. Волонтеры наглядно продемонстрировали алгоритм и правила действия при травмах, кровотечениях, обмороках, солнечных и тепловых ударах. Объяснили необходимость проведения сердечно-легочной реанимации и рассказали об особенностях ее исполнения для людей различных возрастных групп.

При помощи и под контролем волонтеров СГМУ студенты РАНХиГС попробовали самостоятельно наложить бинтовые повязки, кровоостанавливающий жгут, шину Крамера. В завершение занятия состоялось обсуждение заинтересовавших аудиторию вопросов.

Отдел по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися