26 ноября 2021
Мероприятие в Медколледже СГМУ

В целях предупреждения и пресечения экстремистской деятельности, формирования нетерпимости к экстремистской идеологии среди молодежи в медицинском колледже СГМУ прошли мероприятия в рамках ежегодной Всероссийской акции, организованной МВД России, «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути!»

Основная задача проведения мероприятий в рамках Всероссийской акции заключается в пропаганде негативного отношения к радикальной идеологии, развитию общественной активности молодежи в духе патриотизма, воспитании нетерпимости к любым формам вражды и ксенофобии.

На встречу со студентами 1-го курса Медицинского колледжа специальности «Сестринское дело» пришли инспектор ПДН ОП № 5 Наталья Песчанская и зам. председателя КДН и ЗП Администрации Октябрьского района Юлия Злотина.

Юлия Владимировна отметила на встрече со студентами, что в молодежной среде экстремизм проявляется в деформациях сознания, увлеченности националистическими, неофашистскими идеологиями, нетрадиционными для Российской Федерации новыми религиозными доктринами, участии в деятельности радикальных движений и групп, совершении противоправных, а иногда и преступных действий в связи со своими убеждениями.

Наталья Александровна обратила внимание студентов на уголовную ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии.

К сожалению, в наше время проявления экстремизма ощущаются практически во всех сферах общественной жизни: политике, межнациональных отношениях, культуре, интернете и т.д. Общество встревожено такими негативными тенденциями. Очевидно, что профилактика молодежного экстремизма становится основным методом борьбы с распространением идеологии экстремизма, так как только воспитательные, пропагандистские меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности способны дать наилучшие результаты.

Администрация медицинского колледжа СГМУ выражает благодарность инспектору ПДН ОП №5 Наталье Песчанской и зам.председателя КДН и ЗП Октябрьского района Юлии Злотиной за плодотворное сотрудничество, направленное на профилактику экстремизма и ксенофобии среди молодежи.

Медицинский колледж