13 сентября 2021
Мероприятия ко Дню города

В начале сентября по всем городам нашей необъятной России проходят исторические мероприятия – Дни города. Каждый регион старается рассказать своим жителям и гостям о себе, показать достижения и планы развития. Саратов тоже традиционно готовит много интересных мероприятий, на одном из которых побывали студенты СГМУ.

7 сентября студенты 1-го курса педиатрического факультета под руководством старшего преподавателя кафедры русского и латинского языков Инны Соловьевой посетили Центр муниципальной и краеведческой информации Центральной городской библиотеки МУК «ЦБС города Саратова».

Заведующая отделом краеведческой информации Инесса Кузнецова рассказала студентам о работе Центральной городской библиотеки, провела экскурсию по ней, познакомила с работой своего отдела и краеведческого клуба «Саратовец».

В ходе экскурсии студенты осмотрели выставку картин «Любимый Саратов» участников Народной студии изобразительного искусства «Вдохновение» МУК «ГКДТ «Романтик», посвященную Дню города (руководитель изостудии Ольга Бикулова), познакомились с малоизвестным культурным явлением — саратовской глиняной игрушкой, осмотрели выставки мастериц, творящих из природных материалов, создающих традиционные обрядовые куклы-мотанки и прекрасные картины, вышитые как гладью, так и лентами. В краткой итоговой беседе все вместе пришли к выводу о необходимости искусства для расширения кругозора и развития эмпатии будущего врача.

Кафедра русского и латинского языков