16 декабря 2021
Международная олимпиада «Самарканд – 2020»

14-15 декабря состоялась 2-я Международная олимпиада студентов медицинских вузов «Самарканд – 2020» (Узбекистан). В мероприятии приняли участие более 2500 студентов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Работы участников оценивали свыше 100 независимых экспертов из Узбекистана, Польши, Турции, Франции, России, Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана, Украины, Республики Беларусь. Трансляция для зрителей велась в социальных сетях Facebook, YouTube, Instagram, Telegram.

Слова приветствия участникам олимпиады адресовал ректор СГМУ им. В.И. Разумовского Андрей Еремин, особо отметив масштаб олимпиады, географическую диверсификацию и высочайший уровень организации события. Саратовский ГМУ представила команда студентов-медиков лечебного и педиатрического факультетов.

По итогам олимпиады состоялось вручение дипломов, подтвердивших высокий уровень подготовки студентов нашего вуза. Студентка 4-го курса лечебного факультета Софья Ковалева награждена дипломом 2-й степени по направлению «Неврология», студентка 4-го курса лечебного факультета Анна Воробьева – дипломом 3-й степени по направлению «Пропедевтика внутренних болезней», студент 5-го курса педиатрического факультета Игорь Глушаков по направлению «Внутренние болезни» занял почетное 3-е место. Дипломом в номинации «Абсолютный чемпион» награждена студентка 5-го курса лечебного факультета Дарья Тяпкина по направлению «Акушерство и гинекология».

Научный проект студента 5-го курса лечебного факультета Алексея Плясунова вызвал бурное обсуждение, необыкновенный интерес, а также желание совместного сотрудничества с другими странами-участниками международной олимпиады и был отмечен в номинации «Инновационный подход к решению актуальной проблемы».

Студенты СГМУ благодарят за возможность участия ректора Андрея Еремина, декана лечебного факультета и факультета клинической психологии Анну Романовскую, декана педиатрического факультета Андрея Аверьянова и руководство Самаркандского государственного медицинского института.

Деканат лечебного факультета и факультета клинической психологии